Не понимаем друг друга

Анна 23.01.2014

Здравствуйте.Мы с моим другом очень тесно общаемся, ему известны мои чувства к нему и он испытывает взаимность.С этим человеком мы никак не можем найти общий язык.Он в школе каждое утро подходит ко мне и говорит какую-то неосмысленную чепуху на которую мне приходится умалкивать.У нас вообще не складывается разговор..Когда я что-то у него спрашиваю,он отвечает мне словами ничего,никак,нормально..Стоит высказать своё мнение он говорит я знаю.Нам скучно друг с другом, при этом он продолжает стоять рядом со мной.Его что-то держит также как и меня.То, что мы можем друг-другу сказать так это Привет,Как дела? Пока,Ну я пойду..Такие отношения я даже дружескими не назову.А когда я пытаюсь что-то ему высказать у меня это не получается.И я уже не могу с этим разобраться 3-й год.Я не говорю ему,то что мне не нравится я просто улыбаюсь,я даже его не слушаю,потому-что когда он что-о скажет я просто сделаю вид что поняла его.Мы ограниченны оба.Стоит мне начать рассказывать о себе он уходит.У нас так каждый день.Сейчас он не зная, что мне сказать показывает приколы из социальных сетей на смартфоне.Вот такое у нас общение...

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Анна!

Вот такое у Вас общение... а что бы Вы хотели от общения? Отвлекитесь на немного от своего друга и пофантазируйте, вот Вы приходите в школу, и ...

что делает "друг из мечты"? О чем говорит с Вами? Что рассказывает? Как отвечает на Ваши рассказы? Что Вы делаете вместе кроме разговоров - куда-то ходите, чем-то увлекаетесь и т.д.?

Напишите что-то вроде рассказа странички на три (не меньше) - "мой день с другом" - об идеальном, желаемом Вами варианте.

И тогда Вы сможете понять, что Вам недостает в этой дружбе, и можно ли ее как-то дальше развивать, или нужны новые друзья и какие именно.

/Его что-то держит также как и меня/

Если бы Вы преваратили каждого из Вас в какую-то зверушку, животное - то кем бы стали Вы и кем Ваш друг? Не кем бы хотели, а на кого сейчас похожи?

Например, верблюжонок и волчонок, или кошечка и слоненок и т.д.

И дальше, уже для животных решите задачку - как им общаться между собой, и какие темы могли бы стать общими?

Может быть, если Вы хотите что-то изменить в вашей дружбе, Вы могли бы сделать первый шаг - начать действительно слушать Вашего друга, говорить, когда Вам что-то не нравится и уточнять, когда Вы его не понимаете...

Если есть возможность - несколько консультаций у психолога могли бы разрешить Ваш "затор" в дружбе...

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск