Как помочь подруге?

Дарья 20.01.2014

Здравствуйте. У меня есть подруга, ей 57 лет. В жизни постоянно не везло, всё связано с требовательным характером. Мы знакомы около 2 лет с ней...и почти каждый день я вижу ее слёзы. Около года назад я зарегистрировала ее на сайте знакомств, где она нашла себе мужчину, для неё полностью идеального, и очень сильно его полюбила...Он женат, как вы поняли они встречаются ради любви и спасения от одиночества. Было всё хорошо, но теперь она снова начинает проявлять свой характер доминанта. Он редко звонит, она впадает в депрессивное состояние и говорит, что теперь она болеет и вылечится нескоро, так как он ее разлюбил, на самом деле всё совсем не так. (она уже находилась в глубокой депрессии). Боится того, прошлого времени, постоянно сравнивает. Своими силами уже справится не могу. (Может это будет важно: мне 17 лет, у меня очень плохие отношения с матерью, а к этой женщине я очень привязалась и она меня тоже полюбила, я очень хочу ей помочь, я знаю, что это в моих силах.) очень прошу, дайте, пожалуйста, дельный совет.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дарья!
Подруга - взрослый человек, и если она до сих пор не делает выводов из всех жизненных уроков и ничего не меняет в жизни сама, своими руками - это ее дело. Не питайте иллюзий - без ее желания и активных действий Вы ей не поможете. Меня здесь интересует другое - насколько Вам нужна такая ответственность за чужую жизнь и для чего? Слышу  о том, что Вы пытаетесь компенсировать несложившиеся отношения с Вашей матерью. Но по факту - подруга Вам не мать. И об этом надо помнить, выстраивая ваши отношения.
Дарья, я очень рекомендую Вам поисследовать на очной встрече с психологом тему Ваших взаимоотношений с мамой. Уверена, что Вы найдете там очень много полезных осознаваний.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы