Не знаю, чего хочу от жизни

Анастасия 20.01.2014

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, 16 лет. Пишу, собственно, потому, что не знаю, чего хочу от жизни. Поступила в педагогический колледж на учителя начальных классов, но особого желания работать в школе не испытываю. Я мечтаю поездить по миру, посмотреть на культуру и традиции разных стран, развиваться за пределами нашей страны. Но я не имею таких возможностей. Поэтому, приходится выбирать что-то более обычное. И вот тут я теряюсь. Я сама не знаю, чего хочу и не знаю, как разобраться в своих желаниях. Сейчас я придерживаюсь одного плана - закончить учебу и уехать подальше из города. Я очень не люблю города, всю эту грязь и смог. Жить тихой жизнью в деревне, работая учителем.. Я все чаще задаюсь вопросом: "Правда ли я этого хочу? Не слишком ли маленькая цель в этой жизни?". Но если и жить иначе, то как? Мне необходима цель в жизни, чтобы двигаться дальше. Но как ее выбрать?

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анастасия! Вы находитесь в том возрасте, когда человек выбирает для себя деятельность, которая будет кормить его и будет соответствовать его наклонностям и желаниям. Если профессия выбирается человеком потому, что....., а душа к ней не лежит, на работу он будет ходить, как  на каторгу. Удовлетворения и радости у него не будет, а будет накапливаться усталость. При выборе профессии учитываются также способности и возможности человека. Можно, конечно, мечтать и желать быть балериной и танцевать на сцене Большого театра, но при этом не иметь навыков танца и плавных движений, а иметь  вес в 80 кг, то исполнение желания может не осуществиться. Для исполнения желания надо прилагать усилия: учиться, нарабатывать мастерство в данной области, быть терпеливым, чтобы навыки могли усвоиться. Проверить все эти качества человека можно через тестирование на  выявление задатков и наклонностей. Сходите к психологу по профориентации или протестируйте себя самостоятельно. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово