Я не знаю, чего хочу от жизни

Соня 26.06.2017

Добрый день, уважаемые психологи!

Мне практически 14 лет, и я не знаю, чего я хочу от этой жизни. Я более чем уверена, что буду работать в сфере международного сотрудничества (это то, чем мне НЕОБХОДИМО будет заниматься, в связи с личными обстоятельствами, которые на всеобщее обозрение выставлять категорически нельзя), но меня это не особо привлекает. До появления особых обстоятельств мне хотелось стать финансистом. Я серьёзно изучала литературу, напрямую касающуюся данной темы, и больших сложностей с её пониманием, на мой взгляд, не возникало. Не спорю, это очень сложная область, однако давалась мне она без особых проблем. Меня, да и папу моего, которому я временами зачитывала особо заинтересовавшие меня моменты, это весьма обнадеживало, и даже радовала, что в моей жизни будет определенность, не сопрежающаяся с трупным запахом и органами правопорядка (прошу прощения, если этот момент непонятен - до этого хотела стать судмедэкспертом). Я понимаю, что это те самые проблемы, которые возникают у большинства подростков в этом возрасте, и, скорее всего, приоритеты еще не раз поменяются, да и времени еще много, однако очень хочу задать вопрос: что будет правильно выбрать? То, что нужно для семьи, то, что получается или то, к чему душа лежит (к слову, к чему именно она лежит я ещё не знаю, но пока что определённо не к вышеперечисленным областям)?

Многие получают два образования, второе высшее короче по срокам, а можно и паралельно учиться. Сейчас в образовании есть гибкость.

Араджи Евгения Юрьевна, скайп консультирование.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Соня,

Человек - такое существо, которое может приспосабливаться к разным условиям. По этому есть люди, которые работают на предприятиях по 20 - 30 лет и каждый день тихо ненавидят то, чем они занимаются.

Но наибольших результатов человек добивается в том, что ему действительно по душе. Работа, а в таком случае она превращается в совершенно другое понятие - "занятие", захватывает человека, он получает удовольствие от того, чем занимается, и прикладывает максимум усилий, чтобы этого удовольствия было больше и оно было сильнее.

То, что Вы пока еще не определились, что Вас привлекает, что Вам нравится делать, к чему лежит душа - это совсем не страшно. И дело тут не в том, что Вам пока 14 лет. Просто интересы человека со временем изменяются. В процессе своего жизненного пути, он развивается, получает новые знания, обретает новые навыки, у него возникают новые хобби и увлечения. И по этому то, что Вам нравится сейчас, то, что Вам интересно в данный период времени, через 10 лет может быть уже не таким привлекательным. Но какое-то другое занятие покажется Вам совершенно потрясающим, захватывающим.

Соня, Вы можете изучить любой предмет деятельности, и не один. К примеру, изучили, поработали, интересы поменялись, пошли и изучили новый предмет. И не думайте, что в этом случае вся Ваша жизнь станет "учебой", скорее она будет состоять из процесса познания и творчества.

Ну, а если в какой-то момент времени Вам станет тяжело и покажется, что Вы в тупике, приходите к нам, психологам в Москве, мы поможем, покажем, где выход. А их всегда бывает несколько.

Успехов Вам в развитии себя!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации