Как помочь сыну?

Ольга 19.01.2014

Здравствуйте! Мне жалко моего сына. Ему недавно исполнилось 18 лет. Он вообще ничем не интересуется, ничего не хочет вообще. Разочаровавшийся в жизни. Я понимаю, что было из-за чего таким стать, что я виновата во многом. Поэтому и хочу ему помочь. Помню каким он был смышленым и живым в детстве. Я его рано родила и лет до пяти сидела с ним дома, уделяла много внимания, потом развелась с мужем, пошла работать. Отдала маме и полностью погрузилась в свою личную жизнь. Иногда мы виделись раз месяц, хотя жили недалеко друг от друга. Это моя боль и стыд( К счастью, я это осознала и теперь очень люблю его и уделяю много внимания, но наверно уже поздно. Бабушка с ним очень нянчилась. Лет до 10. Потом родился другой внук (сын брата) и она полностью погрузилась в него. Мой сын сам решил и уехал жить к своему отцу, тем более тот очень звал, уговаривал его, ругал меня, что я плохая мать. И уговорил. Пол года он им занимался, потом устроил личную жизнь, женился и отдал сына своей маме. Два года он жил у свекрови, которой вообще был не нужен. За это время он полностью скатился в учебе, начал прогуливать школу, стал гулять ночами, хамить и вообще превратился в волчонка. Я его уговорила вернуться назад (он жил в другой стране). За то время, что его не было, я вышла замуж и родила дочку. Сын не захотел жить с нами, стал опять жить с бабушкой. Я им теперь очень много занимаюсь. Но все равно школу он окончил с большим трудом, спасибо репетиторам. Платно поступил в институт. Но учиться не хочет. Ничем заниматься не хочет. Всю ночь играет в игры на компе, потом весь день спит. Просыпается, ест, идет во двор, там иногда выпивает. Вот такой образ жизни. Очень поправился за последние два года. Но и спортом тоже не хочет заниматься. Я пытаюсь с ним разговаривать на тему будущего, он говорит, что ничего не хочет, во всем разочааровался. Но это же ненормально! Хочу ему помочь. Может ли психолог помочь ему найти себя, заинтересоваться жизнью?

Голощапов Андрей Викторович

Как вам сказать, Вы уже все что могли, для него сделали. Так, что благословите его теперь на самостоятельную жизнь и отпустите с миром.

Если бы ваш сын сам задал мне вопрос, чем можно ему помочь в такой ситуации. Я бы ему посоветовал скачать из интернета и послушать аудио с вебинара "Инстинкты, мужественность и мотивация" - автор Денис Бурхаев. И почитать книгу того же Бурхаева "Другая Химия (книга первая)".

А вы лучше займитесь решением своих проблем.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов