Чувствую себя неудачником

Maximus 16.01.2014

После долгих и трудных поисков «самого себя» замкнулся, потерял смысл бытия и стремление к тому что всегда радовало. Читал и изучал множество литературы и статей, но ответа так и не нашел. Вырос в хорошей семье, полной: отец , мать и старший брат. Отношения всегда были хорошие. Но где-то лет, эдак в 16 – 17 замкнулся из-за родительского кризиса. Перестал развиваться как личность, так и вошел во взрослую жизнь. До 19 лет не увлекался и не стремился практически ни к чему. С трудом вспоминаю тот период. Был затворником в своей комнате. Что касается девушек, даже не смотрел, было на столько уж неинтересно. Потеря смысла в жизни и душевных каких-то переживаний и чувств. Но в 19 лет что то стукнуло. И было это одиночество. Не друзей не общения ни чего. Взялся за знакомства и восстановления старых контактов. Ощущение не покидало, так как полностью не получалось ни подружиться ни пообщаться. Добровольно пошел служить в ВС РФ так как давали неоднократно отсрочку. Бросил учебу при этом. Когда пришел было уверенности больше в себе, но так и не получилось правильно выйти из этого состояния. Сейчас страдаю из-за многих страхов, заниженной самооценки и сомнений практически во всем. Чувствую себя неудачником, но верю, что шанс всегда есть реализоваться. Прошу совета, как можно обрести стремление и уверенность в себе. Последние разочарования полностью истощили. Не редко посещают мысли о том как все бросить и уйти. Так же имеется девушка в которую я влюблен, но выбрала она не меня хоть и общались около года. Воспоминания о ней убивают и сжигают изнутри. Сейчас просто все равно что будет со мной. На работе проблемы, учебу запустил и возможно отчисление. ХОЧУ БОРОТЬСЯ С ЭТИМ! В душе всегда складывалось впечатление, что я воюю с самим собой, как и продолжаю по сей день. Вопрос: нужна ли эта борьба? Иль это все иллюзия в свете сомнений и страха?

P.S. Такие фразы как: «Под лежачий камень вода не течет» и пр. не помогают и не мотивируют. Но как действительность понимаю. Да вот силенок встать не хватает.

Здравствуйте!

По видимому вы понимаете, что проблемы,иллюзий и страхов мешают почувствовать свои ценности и с опорой на них идти по жизни.Видимо пора пересмотреть прошлый негативный опыт,чтобы   не повторять его.Лучший подход сделать основательные выводы.Скорректировать  способность адаптироваться  с опорой на мотивацию и реалистичную самооценку.

Я работаю с такими случаями.При желании и возможности,обращайтесь на скайп сесии.По видимому сейчас вам необходима профессиональная поддержка.Первые шаги самые трудные,однако в каждом начале есть волшебство.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск