Как полюбить детей?

Мира 15.01.2014

По жизни я флегмат. Когда женились,родился ребенок, вроде все было нормально. После двух лет дочки какие-то чувства к ней постепенно пропали. Потом,после трех лет, родился второй. С ним также. Когда ему было полтора, я опять забеременела. В это время у нас были серьезные проблемы в семье. Понемногу они продолжаются и до теперь. До недавнего времени я эти два года пребывала в ужасном состоянии, наверное, в депрессии--ничего не хотелось, ничего не радовало. Сейчас мне явно лучше.

Но основная моя проблема в том, что я не люблю детей. Они мне как чужие--не хочется ухаживать за ними, тем более обнять, поцеловать, сказку прочитать. Разве что хочется радовать, покупать что-то. А так--лишь бы не мешали. Могу полдня кормить печеньками, неделю не мыть. Сказки, занятия--этим я вообще не занимаюсь.

Такое впечатление, что я просто плыву по течению--делаю необходимый минимум, требующийся от меня, и все.

А лично мне почти ничего не приносит радости. Усталости психической или физической не чувствую, быт не заел, дети безпроблемные, родители и свекры тоже. Какие-то позитивные эмоции приносят только крупные события, как то свадьба сестры, покупка телефона, дарить подарки.

Так вот в чем вопрос--это все из-за моей лени, или из-за каких-то психологических проблем? Я осознаю, что ленивая, борюсь с собой, но за 7 лет брака я стала только ленивее

Киселевская Светлана Владимировна

Мира, лень - это отсутствие мотивации.
С другой стороны - это способность избегать требований достижения и  отказываться от завышенных требований.
И наличие лени может говорить о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.

Вам желательно обратиться к себе и разобраться в своих чувствах, мыслях и желаниях.

Обращайтесь, я работаю по скайпу и смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).