Как вести себя с ребенком?

Надежда 13.01.2014

Здравствуйте! У моей сестры двое детей, 1 и 9 лет. меня волнует поведение племянницы. у сестры новый муж и у них родился мальчик. я понимаю что она ревнует, но мне кажется что мы сами не справимся. иногда она ведет себя как маленький ребенок, а иногда может выскочить голая из ванны при посторонних людях, пристает к посторонним взрослым парням, при этом когда ей говоришь, объясняешь что так делать не красиво, что это не прилично - она выслушивает и соглашается, а через время делает тоже самое. я не знаю что с этим делать и как ей помочь, понимая что дальше будет только хуже. помогите пожалуйста.

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравствуйте Надежда!

Из той информации, что Вы указали, я могу предположить, что поведение Вашей племянницы - это такой очень детский крик о помощи. Вполне естественно, что она ревнует к годовалому ребенку, но ее поведение говорит о том, что она всерьез может чувствовать себя нелюбимой и ненужной. Такой способ привлечь хоть какое-то внимание. Причем это не всегда означает, что ей действительно выделяют так уж мало внимание и любви. Очень многое зависит от того как она себя чувствовала еще до рождения малыша, какие отношения у нее с отцом, отчимом, как ей объясняли и объясняли ли происходящие события.

Я бы рекомендовала принимать детское поведение девочки и давать ей возможность иногда побыть маленьким ребенком, позаботиться о ней. Но параллельно делать акцент на привилегиях того что она старшая дочь, например маме выделять время на какие-либо женские занятия с ней (ходить вместе по магазинам, приготовить что-то вкусное, поговорить по душам). Но тут очень важно чувствовать девочку и ориентироваться на нее; дать ей понять (и деликатно словами тоже), что она занимает особое место и мама очень ее любит и ценит, хвалить за помощь и т.д. Пусть и мама и отчим выделяют отдельное время только для нее, но тут будет важно и качество их общения с девочкой.

Очень хорошо, что у нее есть тетя, которой она небезразлична и учитывая вероятную занятость мамы, хорошо также если Вы будете уделять внимание девочке, но здесь тоже важнее не время проведенное вместе, а доверительное общение и ощущение, что ее принимают.

Также важный момент признавать ее право на ревность и переживания и не делать развод родителей или отношения мамы с отцом , например, запретной темой: для Вашей племянницы вполне естественно переживать из-за этого.  Сложно что-либо рекомендовать, так как я не знаю ситуации и насколько у девочки была возможность "переживать" расставание родителей.

Не стоит осуждать ее вызывающее поведение, в нынешнем состоянии это для нее единственная возможность "достучаться". Однако не надо недооценивать это, ведь если ее внутреннее состояние не измениться, а внешне она "успокоиться" - это все равно может  навредить ее отношениям и здоровью в дальнейшем.

Вы можете обратиться за онлайн консультацией для более детального прояснения, но оптимальным вариантом было бы личное общение девочки и родителей с детским психотерапевтом. В данной ситуации все зависит от того насколько мама и отчим могут установить доверительные отношения с Вашей племянницей, это сейчас жизненно важно, а психотерапевт мог бы сильно помочь в этом.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Голощапов Андрей Викторович

У девочки конечно проблемы и ей очень нужна помощь и понимание родителей. Важно понимать, что ведет себя она таким образом, не от того, что она плохо воспитана или распущена - она ведет себя так, потому, что ей плохо и она не знает как с этим справиться. Скорее всего она ощущает себя никчемной и никому не нужной. У нее низкая самооценка. Скорее всего, ей кажется, что она плохая и никто не будет ее любить.

Пусть родители зайдут на этот сайт и скачают там методичку - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html  В методичке есть конкретные рекомендации. Их задача, без осуждения просто поддержать сейчас свою дочь.

Возможно, за помощью придется обратиться к психологу, но только нужно найти хорошего специалиста, который имеет опыт в подобных вопросах. Я бы искал специалиста, который владеет методом ДПДГ или Эриксоновского гипноза.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Надежда!

Скажу сразу: проблема отчего-то больше беспокоит Вас, чем Вашу сестру. Уже этот факт - повод обратиться за консультацией:)).

Потом - ревность, как правило, естественная реакция+еще и новый мужчина рядом с матерью. Два в одном травмирующих  фактора.

Что значит "пристает"? Для девушки хотеть внимания от старших мужчин - естественно с точки зрения эволюции. У него больше опыта и знаний о мире. Другое дело - гормональные расстройства по типу нимфетизма, но об этом - с эндокринологом и психиатром.

Выскакивание голой - да сколько угодно. От банальной демонстрации и привлечения внимания до конкуренции из-за наблюдения полового акта родителей. Вобщем - нужно срочно привести девушку к юнгианскому песочному психотерапевту или символдраматисту. Если что - порекомендуем специалиста в Киеве!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск