Паническое расстройство

Елена 13.01.2014

Здравствуйте уважаемые психологи. Вопрос такой. В том году со мной случилась паническая атака. В автобусе резко и неожиданно. Что это паническая атака узнала уже потом. Просто стало плохо и все. Пришлось выбежать на бл. остановке.Потом все вытекающие последствия пан. атаки .. дикий страх.. и т.д Домой ехала уже на такси. Автобусы и замкунутое пространство стали вызывать дикий ужас. Потом вроде как успокоилась... но страх.. (жуткий страх) перед автобусами остался. Заходила , проезжала три-четыре остановки .. дальше неконтролируемый страх казалось чтьо сейчас задохнешься.. выходила , шла пешком. ( вообщем нагулялась я до сыта) ). Пила всякие легкие успокаивающие . толку ноль. Дальше это начало проявляться в кафе, где много народу, в супермаркетах. и.тд. Т.е такой сильной па не было.. но все предпосылки. Причем раньше обожала людные места.. Могла одна в кафе запросто пойти это была не проблема.Стала замыкаться в себе.В итоге сейчас уже нервничаю даже при общении со знакомыми людьми..Вообщем стала жуткой социофобкой.Друзья просто не узнают. Всегода была энергоджайзером и общительным человеком.Образовался замкнутый круг. Помогите пожалуйста ,если можете!!! Для меня этот год как год в аду. Страшно подумать что будет дальше.

Здравствуйте, Елена. Существуют способы помощи себе во время приступов, об этом вам расскажет специалист во время консультации. Самостоятельно полностью избавиться от приступов практически невозможно. Приступы обычно имеют тенденцию учащаться, а страхи - множится. Вам необходима очная работа. Выберите специалиста и обратитесь за помощью. В совместной работе Вы сможете преодолеть это заболевание.

Всего Вам доброго!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород

Елена, чаще всего, необъяснимый страх возникает, как защитная реакция психики на какие то события в жизни.. что бы не думать о чем то неприятном, постыдном, и т.д. Вспомните, что происходило в вашей жизни до провления симптомов панических атак? То, о чем вы говорите, требует длительной терапии, в купе с медикаментозным лечением.. Поищите в своем городе хорошего специалиста. Удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород