Как меньше конфликтовать с родными?

Катя 11.01.2014

У меня проблема. Мало того что я сменила 5 школ(жила в 3х городах). Так ещё у меня и проблемы в семье. Раньше я жила с родителями, а сейчас с бабушкой, прабабушкой, братом и мамой в малюсенькой квартире.

Моя мама нечасто, дома, и отношения у меня с ней нормальные. Но когда её нет, всё портится, на меня орут. Наказывают. Я не могу, я стараюсь делать всё хорошо, очень, я не кричу, учусь на одни пятёрки, хожу в 2 школы. Меня в мои 14 ставят в угол! А когда я спрашиваю, что я сделала, мне отвечают, что раз спрашиваешь, то ещё час стоишь. Я плачу каждый день. Моя прабабушка(83 года) хоть и пожилая, но орёт на меня и ненавидит меня, всегда защищает моего драчливого младшего брата. Надо мной как будто издеваются, а если я пытаюсь что-то объяснить на меня кричат ещё больше, я как в аду. Помогите.

Катя, 14 лет

Катя здравствуй!

В твоем письме слышится зов  о помощи, как если бы  нет возможности поговорить или достучаться до близких.

Катя,  в письме вы говорите о том, что отношения с мамой нормальные и она не часто бывает дома, а  в ее отсутствие бабушки  берут на себя роль мамы и начинают воспитывать. Это так?

Катя,  быть может речь не только о том,  что есть непонимание, но еще и о том, что недостаточно места  и простанства для  такого количества человек.  В маленьком пространстве всегда приходиться договариваться и обозначать свои границы.  И если это не выдерживается, то происходят конфликты

На мой взгляд, было бы хорошо, если  была возможность   поделились с мамой о том, что происходит в ее отсутствие.  Перепутанные роли могут вызывать массу  неконтролируемых чувств.  И если говорить о чувствах прабабушке, то то, что чувствуется в виде ненависти, в моем видении,  скорее  имеет отношения к  чему -то  или кому другому.

Быть может есть проекции, которые  работают таким способом. Нужно исследовать взаимоотношения пробабушки и бабушки, бабушки и мамы и т.д.

Катя, если я правильно услышала из письма, речь идет о том,  что  нет поддержки со стороны взрослых, тог,  в чем есть нужда.  Катя иногда  ждать становится бессмысленно и тогда поддержку и помощь нужно попросить. И будет действительно здорово, если вы  поговорите с мамой по душам и будет возможность поделиться своими чувствами.   Возможно вы придете к общему  решению, как  сделать так, чтобы стало легче. Или  возможно решите  воспользоваться помощью специалиста.

Катя, желаю тебе  легкости и радости жизни!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

Катя, здравствуйте

Катя, хочется вас поддержать и в то же время с сожалением понимаю, что возможности моей помощи очень ограничены. С одной стороны, потому что это письмо, с другой - потому что вам всего 14, и речь идет об отношениях с близкими, от которых вы пока не можете не зависеть. Но порой, возможность выразить свои чувства, поделиться своими переживаниями, уже дает некое облегчение и силы переживать какой-то трудный опыт, а может быть возникнет какое-то понимание ситуации.

Катя, я чувствую, что вам непросто. Если бы мы общались с вами очно, я бы попросила вас рассказать, с чем связано, что вам пришлось поменять 5 школ и еще поменялась семейная ситуация. Смена школ, привыкание к коллективам, учителям, новой атмосфере уже само по себе большая нагрузка на психику, эмоции, а вам еще и удается учиться на "5". Могу предположить, что в вас есть личностные силы и немалые способности, способность справляться с трудностями. Здесь можно задаться вопросом, что вам помогает быть  успешной в учебе при всех внешних неблагоприятных обстоятельствах (иногда это помогает лучше понять, в чем ваши внутренние силы).

КАтя, могу предположить, что у всей вашей семьи сейчас какой-то непростой период и, может быть, с этим связано какое-то всеобщее напряжение, которое выплескивается на вас в форме "криков " и "наказаний". Возможно взрослые вашей семьи (бабушки) злятся на что-то или на кого-то, и эту злость, сами того не осознавая, будто переносят на вас.  Катя, похоже, вы чувствуете будто все "шишки" в семье летят на вас, а вам негде укрыться.... и вы переживаете несправедливость. Катя, я бы предложила вам поразмышлять, бывает ли какое-то время или есть ли место, где вы чувствуете себя в безопасности, спокойно, где вам хорошо.  Это может быть какое-то место дома, или определенное время, или место вне дома или отношения  с каким-то человеком. А может быть бабушки в какие-то мометы относятся как-то по-другому к вам. Это такие места или периоды, когда мы переживаем спокойствие, можем  вспоминать о них  или обращаться  к ним в трудные минуты и таким образом  черпать  силы.  Я так услышала, что с мамой у вас другие отношения. Могли бы вы с ней поговорить, поделиться  с ней сови непониманием отношения бабушек, своими обидами. Может быть она могла бы вас защитить или найти слова, чтобы поговорить с бабушками,  поддержать вас или все объяснить...  Катя я бы предложила вам поговорить с мамой и обсудить, к примеру, возможность обратиться к психологу вместе  с ней.

Катя, я не много могу для вас сделать  в письме, но в завершении, мне хочется вам пожелать, чтобы вы не теряли веру в себя и ценили себя за свои способности, вы  умеете достойно справляться с трудностями (вы пишите, что не кричите в ответ, пытаетесь объясниться с бабушками, хотя и не находите в них отклика), стремитесь найти цивилизованый выход из ситуации (обратились к специалистам),  учитесь на "5".... Думаю, что есть еще много чего, за что вы могли бы гордиться собой

Я желаю вам удачи, найти поддержку и понимание  в семье, быть оцененной.

С уважением, Елена Татанкина

г. Оренбург

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург