Что делать с подругами?

Люба 11.01.2014

Что делать? Здравствуйте, меня зовут Люба. У меня есть 2 лучших подруги и мы одноклассницы. Первою мою подругу зовут Полина, а вторую Лена. Полина веселая, энергичная, но иногда она бывает не выносимой! Лена веселая, радостная, энергичная ну как Полина, но Лена она иногда бывает скучной! С Полиной мы ходим на театральную студию и нам нравиться, а с Леной я хожу на стилистику и нам тоже нравиться. Проблема в том что Лена с Полиной друг друга не на видят! Лена говорит постоянно Полина какая-то тупая, стерва, а Полина говорит что Лена тупая овца. Я не знаю что мне делать и как быть дальше. Мне нравиться с ними двоими общаться, но они между собой нет. Помогите.

Здравствуйте, Люба!
 Видимо, вы сильно переживаете из-за этого. Обе подруги вам дороги, а так неприятно, когда дорогие люди не любят друг друга.
Знаете, такое бывает довольно часто. С одной подругой хорошо делать одно, с другой - другое. Дружба тем и отличается от любви, что друзей может быть несколько, и каждый дорог чем-то своим.  Общение с друзьями по отдельности - это не измена. Замечено, что упрекают в измене своих подруг обычно неуверенные в себе девочки: они не понимают, что и они не могут заменить остальных, но ведь  и остальные не могут их заменить!
Чем более разносторонний человек, чем больше у него интересов и занятий, тем больше будет кргу его друзей, и не всегда они все нравятся друг другу, потому что люди сложные  существа.
Вы можете сказать каждой из своих подруг: Ты мой настоящий друг, я очень рада, что мы дружим, и очень жаль, что вы с [другой подружкой] не нравитесь друг другу. Но что поделаешь! Когда я ней, я не обсуждаю тебя, потому что это некрасиво и не по-дружески (и действительно прекратите это делать), и давай мы с тобой тоже не будем обсуждать ее, а то еще поссоримся, а я совсем не хочу с тобой ссориться.
Очень важно не обсуждать одну с другой и не поддерживать такие разговоры. Люди могут обидеться и выразить недоверие, но зато они будут знать, что у вас есть принципы и будут уверены, что и в отношении их так не делаете. Не верьте фразе "У настоящих друзей нет тайн друг от друга", потому что у каждого из нас есть очень личные вещи. У друзей нет таких тайн, которые вредят их друзьям, но вы-то ничего вредного для них не делаете. То, что вы не сплетница и хотели бы дружить вместе, показывает, что вы хороший человек и дружить с вами стоит.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.