Что делать с подругой?

Алёна 27.03.2015

Последнее время постоянные недопонимания с подругой. После одной ссоры у нас каждый день ссоры. Ей постоянно что-то не нравится . Она везде оставляет виноватой меня,но ни в коем случае не себя.

Здравствуйте, Алена!

В любом конфликте всегда участвуют двое. Осознайте свою часть ответственности за то, что происходит, но не берите ее всю целиком.

Возможно, пытаясь сделать Вас виноватой, подруга таким образом пытается управлять Вами. Ваша задача - не поддаваться на ее манипуляции, возвращая ей ответственность за ее чувства и ожидания, которым Вы не обязаны соответствовать.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Алена!

Вы пишете

Алёна

После одной ссоры у нас каждый день ссоры.

Звучит так, что до этой ссоры серьезных проблем не было, а появились они именно после этой ссоры. Возможно, во время этой ссоры вы не до конца выяснили отношения, и у подруги остался какой-то камушек за пазухой. Может, она что-то не до конца проговорила, может, осталась какая-то обида.

Это никоим образом не дает ей права теперь манипулировать вами, но вы можете рассказать ей о своих ощущениях, можете прямо спросить, осталась ли у нее обида после той, самой первой ссоры, и не являются ли ее придирки к вам проявлением затаенной обиды.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге