Что со мной происходит?

екатерина 10.01.2014

Здравствуйте, меня зовут Екатерина мне 15лет.Я не понимаю что со мной происходит, я очень ленюсь мне ничего не хочется делать, я ругаюсь с мамой из-за того что она мне говорит убраться,а я не хочу. В школе всё плохо, иногда меняется смена настроения.У меня есть младшая сестра я всегда думаю что я не нужна маме ведь у неё есть ещё одна дочка, думаю она меньше меня любит. Помогите пожалуйста! Объясните что со мной происходит?

Голощапов Андрей Викторович

Вам очень поможет книга  "Антистресс. Как победить стресс тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа" автор Давид Серван-Шрейбер.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Савицкий Антон Валерьевич

Добрый день, Екатерина.
Если правильно понял из Вашего текста, Вы испытываете определенную ревность по отношению матери к Вашей сестре, считаете, что она любит сестру больше чем Вас.
Весьма вероятно, что это и есть основная причина Ваших с матерью натянутых отношений.
Нужно сказать, что эти Ваши мысли могут не отражать реальную картину (мама может любить своих дочерей одинакого, однако, не всегда может явно это демонстрировать обоим). В данном случае необходимо налаживание диалога между Вами и мамой.
Важным в таком диалоге - это понимание своих чувств (вы их понимаете - это ревность) и чувств собеседника (в данном случае - что чувствует мама). Проговаривание этих чувств, называния их в диалоге. Подобный прием называется эмпатическое слушанье.
Заключается прием в следующем:
Во время диалога Вы даете информацию своему собеседнику о его чувствах (т.е. называете то, что чувствует в данный момент собеседник), а потом говорите о чувствах своих. При этом нужно использовать я-высказывание и быть на протяжении всего диалога достаточно спокойным.
Пример подобного приема отражен в передаче "Школа злословья" с гостем д.п.н. Ю.Б.Гиппенрейтер.
http://www.youtube.com/watch?v=qteXhpGtLyg
(Передача посвящена общению с детьми, но приемы, разбираемые в ней подходят для многих ситуаций; для Вашей в том числе).

Савицкий Антон Валерьевич, психолог Белгород