Что со мной происходит?

2187 2 ответов

екатерина 10.01.2014

Здравствуйте, меня зовут Екатерина мне 15лет.Я не понимаю что со мной происходит, я очень ленюсь мне ничего не хочется делать, я ругаюсь с мамой из-за того что она мне говорит убраться,а я не хочу. В школе всё плохо, иногда меняется смена настроения.У меня есть младшая сестра я всегда думаю что я не нужна маме ведь у неё есть ещё одна дочка, думаю она меньше меня любит. Помогите пожалуйста! Объясните что со мной происходит?

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Вам очень поможет книга  "Антистресс. Как победить стресс тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа" автор Давид Серван-Шрейбер.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Савицкий Антон Валерьевич

Савицкий Антон Валерьевич

Добрый день, Екатерина.
Если правильно понял из Вашего текста, Вы испытываете определенную ревность по отношению матери к Вашей сестре, считаете, что она любит сестру больше чем Вас.
Весьма вероятно, что это и есть основная причина Ваших с матерью натянутых отношений. 
--------------------
Нужно сказать, что эти Ваши мысли могут не отражать реальную картину (мама может любить своих дочерей одинакого, однако, не всегда может явно это демонстрировать обоим). В данном случае необходимо налаживание диалога между Вами и мамой. 
Важным в таком диалоге - это понимание своих чувств (вы их понимаете - это ревность) и чувств собеседника (в данном случае - что чувствует мама). Проговаривание этих чувств, называния их в диалоге. Подобный прием называется эмпатическое слушанье.
---------------------
Заключается прием в следующем:
Во время диалога Вы даете информацию своему собеседнику о его чувствах (т.е. называете то, что чувствует в данный момент собеседник), а потом говорите о чувствах своих. При этом нужно использовать я-высказывание и быть на протяжении всего диалога достаточно спокойным.  
Пример подобного приема отражен в передаче "Школа злословья" с гостем д.п.н. Ю.Б.Гиппенрейтер.
http://www.youtube.com/watch?v=qteXhpGtLyg
(Передача посвящена общению с детьми, но приемы, разбираемые в ней подходят для многих ситуаций; для Вашей в том числе).
---------------------- 

Савицкий Антон Валерьевич, психолог Белгород

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ