Что делать, если мама наказала?

Арина 10.01.2014

Сегодня я пошла к подруге в гости. Мы с ней там поиграли и всё такое, а потом мама мне позвонила и сказала что едит за бабушкой и скоро будет ( приедет за мной) а телефон у меня стоял на беззвучном режиме. Потом мама мне звонила а я не слышала. Написал мне мой брат в контакте что меня мама ищет посмотрела я на телефон, а там 17 пропущенных от мамы!! А телефон то у меня на беззвучном стоит. Я ей перезвонила, а она на меня так наорала что я уж испугалась!!! Она сказала быстро собираться и выходить. Я вышла и мама ещё раз наорала только теперь не по телефону. Мы сели в машину и поехали домой, теперь я боюсь что она мне никогда в гости не разрешит ходить кстати она так и сказала, но мама вы меня вообще не злая это наверное так первый раз. Я конечно представляю как она испугалась, но теперь боюсь что ещё накажет и чего то лишит... Что мне делать?

Здравствуй, Арина!
наверное, твое письмо затерялось, так как прошло уже 3 недели, а я первая, кто тебе отвечает. Ну как, за эти 3 недели ты уже перестала бояться, что мама еще как-то тебя накажет?
Никто не может тебе точно сказать, какое у мамы будет настроение. Спроси у нее, может быть в тот день она узнала какую-то страшную историю и испугалась за тебя.
Вряд ли она за один день стала другим человеком, если всю жизнь она была не злая. Просто у нее могли быть свои проблемы, и она не удержалась.
Всегда лучше говорить тому человеку, от которого ты ожидаешь что-то неприятное, что с тобой происходит. Иногда это страшно, но зато человек понимает, как ты воспринимаешь его поведение. Это помогает быть близкими, хотя иногда человек не может тебя услышать прямо сейчас. Но важно говорить маме, что с тобой происходит, когда она кричит. Что ты чувствуешь, чего ты опасаешься, и так далее.
Надеюсь, сейчас в ваших отношениях все хорошо.
Удачи тебе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.