Проблемы у родителей

Ольга 09.01.2014

Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Ольга!

У нас в семье большая проблема....Дело в том, что папа пьет, оскорбляет маму, может по-пьяни руку поднять, но это крайне редко(сейчас), может выгнать из дома...

все началось 25 лет назад...мама родила девочку и спустя 6 месяцев она умерла от менингита(мама в то время вместе с дочкой находилась в Украине), приехал папа, ударил маму за то, что она якобы не уследила за ребенком, да и еще сельские врачи начали говорить мол она дочку повела не в больницу, а к бабке-целительнице(хотя мама говорит, что она сразу обратилась к врачам)... и после этого начал пить, поднимать руку...Потом родилась я(была как отдушина и маме и папе), а затем родился брат, но папа не переставал пить, бить и выгонять из дома, мог выгнать и ночью, и в жуткий холод...Оскорбляет мать, говорит, что она "куртизанка"(я думаю вы меня поняли), говорит, что у нее кучу мужчин, хотя я думаю, что если бы это было именно так, она давно уже ушла бы...Вообщем он очень ревнив...И так всю жизнь...В 55 лет, он вышел на пенсию, а мама будучи на пенсии продолжает работать, так как учится младший брат...Он стал чаще пить, когда выпьет специально вредничает, как маленький ребенок, сорит в квартире, иногда отказывается есть, то что готовит мама, всю ночь не дает спать, может выкинуть мамин телефон, но потом купить новый, ходит в уличной одежде по квартире, курит и продолжает оскорблять...Мама в связи с тем, что нервы не железные, может. когда он пьяный ударить его, потому что хоть так он иногда понимает, кричит на него сильно...

По весне 2013 года она подала на развод...он снял с нее все золото, сказал, что будет делить все имущество, а потом когда я и его родная сестра попытались с ним поговорить,да и сам наверно осознал, начал просить маму забрать заявление, она долго думалда и забрала....А тут спустя очень много лет, опять поднял руку на нее, видители она посидела дома у подружки и отметила немного рождество!

Казалась бы у тебя есть уже урок, что она же все-таки решиться на развод, если ты так дальше будешь себя продолжать вести, а он нет, еще и попрекает ее тем, что они продили 28 лет в браке и она подает на развод....Хотя должен же был сделать выводы...

Я очень люблю и его, и ее...мне очень тяжело, когда плачет мама, но и папу мне иногда жалко...Ведь из-за его поведения, когда он пьяный(так как трезвый он нормальный адекватный челове) страдают все да и многие отвернулись от него из-за неадекватности...может ему не хватает внимания, заботы и любви от нас???Недавно он сказал маме, что прям чувствует как она его ненавидит(....может он чувствует себя не нужным?Постоянно говорит, что умрет, и просит чтобы мы его хоть нормально похоронили....может мы сами в чем-то виноваты???мама думает, оставить ему 3-х комнатную квартиру и купить однокомнатную, чтобы не жить с ним...Я очень их люблю и у меня серце разрывается, когда все так происходит...не знаешь кому начать помогать и кем закончить!!!!помогите, пожалуйста....

Здравствуйте Ольга!

Прекрасно понимаю, что творится у вас на душе. Хочется, что бы вы поверили в простую истину: дети не в ответе, за поведение родителей. Они всегда старше своих детей, и сами принимают решение, как и с кем им жить. Помочь можно только тому, кто действительно хочет, чтобы ему помогали. Навязанная помощь часто носит обратный эффект.Более того, вашим родителям нужна профессиональная помощь.

Существует так же прописная народная истина. Если мужчина однажды поднял руку на женщину, он будет делать это снова и снова. В целом же, этот мужчина может быть прекрасным отцом, мужем, сотрудником. Предсказать, когда случится следующий приступ агрессии, и чем он закончится, практически не возможно.

 Что можете сделать в данной ситуации? Ваш отец действительно привлекает к себе внимание. Нестандартно, как умеет. Значит ли, что иное ваше поведение удовлетворит его потребность в этом? Не факт. Безусловно, отец нуждается в вашей заботе, не меньше матери. Было бы здорово, если бы каждый из них обратил внимание на себя. Отцу желательно обратиться к врачу-неврологу, или врачу-психотерапевту. Матери найти в себе силы, и перестать быть жертвой, ведь знала она  и иные состояния. Сможет ли она сама изменить привычный образ жизни? Вряд ли.

В целом,  для вашей семейной ситуации было бы здорово, если бы кто-то один (хотя бы), смог пройти системную семейную терапию (расстановки по Б.Хеллингеру). В нашем городе несколько специалистов работают в этом направлении. Ближайшие расстановки у меня 18 января  (по предварительной записи). Также, вы можете обратиться ко мне на личный прием, можно вместе с мамой.

Всего доброго!

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск