Хочу избавиться от онанизма

Yerzhan 09.01.2014

Здравствуйте!

Мне 25 лет. Женат 3 года. Есть ребенок.

В семейной жизни все замечательно. Сексуальные отношения с женой тоже хорошие.

Но у меня есть зависимость от которой никак не могу избавиться. Онанизм.

Начал заниматься им примерно в 15 лет. Сначала думал, что это из за переходного возраста, потом что из-за того что у меня нет девушки и секса.

В 19 лет началась половая жизнь. В 22 женился. Но все время тянет к этому. Стоит остаться одному или посмотреть в фильме интимные фрагменты, как меня сразу тянет к этому делу, не могу себя остановить.

Очень стыдно перед собой, особенно перед женой.

Мучает чувство вины.

как можно избавиться от этой привычки?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ержан. Я не знаю, почему Вы испытываете стыд и вину, возможно, это особености той среды, где Вы выросли, возможно Вас кто-то стыдил. Именно эти чувства, на мой взгляд, являются невротическими аспектами, мешающими Вам жить, а не факты мастурбации. Вообще-то к 25 годам мужчина в норме испытывает самое сильное сексуальное напряжение, которое со временем будет спадать (в отличие от женщин, у которых максимальные показатели бывают ближе к 45 годам). Сексуальное напряжение (сильное желание секса) связано с гомональным фоном и является физиологичским показателем, т.е. Ваши состояния, это норма. И такое напряжение требует разрядки, которая наступает после эякуляции, достижения оргазма. Вряд ли найдется такая партнерша, которая будет заниматься сексом круглые сутки, поэтому мастурбация является прекрасным средством сброса напряжения. Также для молодого мужчины нормально возбуждаться при виде интимных сцен или обнаженных частей или всего женского тела. Человек, в первую очередь, животное, и один из базовых инстиктов, это сексуальный инстинкт, Вы же не испытываете чувство стыда, когда сильно хотите есть или спать. Если все же для Вас это неприемлемо, то остается путь сублимации своих импульсов через активные физические упражнения и нагрузки, например, активные или силовые виды спорта (бокс, качаться на тренажерах, плавание, футбол и т.п.), а также холодный душ. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Скорее всего, Вы не реализуете в своей сексуальной жизни с женой что-то из своих непонятых (или понятых) желаний...

Гиперсексуальность может быть и проявлением других особенностей (психологических, физиологических).

На приеме с этим можно разобраться.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Ержан!

Есть много анекдотов по этому поводу. Не буду их писать.

Суть их сводится к тому, что удовлетворение от сексуальных от ношений с партнершей не могут превысить самоудовлетворения.

Эту проблему можно поисследовать с психологом, поискать причину, мешающую получать удовлетворение.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы