Как избавиться от онанизма?

Анастасия 26.01.2014

Здравствуйте! Необходим ваш совет. Занимаюсь мастурбацией с раннего детства. О том, что это является именно этим, узнала лет 5 назад (мне 21). До этого думала, что это какое-то редкое заболевание - родители не объясняли, но знала, что это стыдно и нельзя. Ранее был психологический онанизм. затем порнография, теперь нет ни того, ни другого - но сохранилось то, что в стрессовых ситуациях прибегаю к этому практически часто, причем всегда это выражалось в виде сжимания бедер и заложения одной ноги на другую. Как с этим бороться? Лекарства, психотерапия или просто не делать этого?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! это Ваш привычный стиль рагирования на стрессовые ситуации, который закрепился с детства, поэтому прибегая сейчас к онанизму, Вы пытаетесь восстановить душевное спокойствие. Вы можете заменить это действия НА другое - выработать новую систему реагирования на стресс - для этого можете очно поработать с психологом, с психотерапевтом. Разбирать ситуации, свои чувства, вырабатывать новое поведение в этих ситуациях. Помогать себе разряжаться более конструктивными способами для самой себя, постепенно этот механизм смениться.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, прочитайте статью Э. Берна о мастурбации, по этой сылке:
http://www.all-psy.com/stati/detail/834/1/
В ней Вы найдете ответы на Ваши вопросы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Регулярные Оргазмы - это отличный источник положительных эмоций и гармонов счастья эндорфинов!.

Почем Вы решили с этим бороться?

До этого думала, что это какое-то редкое заболевание - родители не объясняли, но знала, что это стыдно и нельзя.

Вы до сих пор думаете, что это стыдно и нельзя?

Очень важно знать, испытываете ли Вы чувство вины от ЭТОГО?

Если да - добро пожаловать на консультацию. Невротическое чувство вины всегда родом из детсва, где формируются негативные установки, которые влияют на взрослую жизнь.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар