Помогите разобраться в себе

Юля 08.01.2014

Здравствуйте.Меня зовут Юля, мне 16 лет. Я учусь в 10 классе, учусь отлично. У многих девочек в моём возрасте есть парни. Мне тоже так хочется парня. А у меня почти никогда не было отношений. Мне предлагали встречаться мальчики,я некоторым мальчикам нравлюсь. Но каким мальчикам нравлюсь, те мальчики мне не нравятся. Они хорошие, но мне с ними не комфортно, для меня отказать очень сложно, мне кажется, что им будет очень обидно, но всё равно отказываю, потому что мне так легче. А какие мальчики мне нравятся, я не знаю нравлюсь , я им или нет, потому что у меня с ними не очень получается общаться. Вообще порой кажется , что я не умею общаться с мальчиками. Может, я вообще не в реальном мире живу: мне хочется взаимной любви. Может нужно делать первые шаги? Как нужно делать первые шаги? Признаться в любви? Мне всегда кажется, когда я в переписках пишу мальчикам первая, что я навязываюсь. Мне нравится мальчик, я с ним один раз танцевала на дискотеке, хорошо пообщались. Потом он в контакте меня добавил, чуть пообщались. А потом не очень переписка завязывалась. Может ему признаться в любви? Но как нужно это делать? Я вообще запуталась в себе.

Кольцова Евгения Александровна

Юлия, доброго времени суток!

Вы описываете ситуацию, что все уже встречаются сверстники, а Вы еще нет.  Здесь важно понимать, что это все индивидуально. Кто-то начинает строить отношения в 14 лет, а кому-то и в 18 рано.

Однако, если такое желание есть, то нужно действовать тактично. Не следует признавать в любви никому пока нет отношений, так как это может отпугнуть человека. Все-таки любовь - сильное чувство. Вначале отношений обычно речь идет о влюбленности и симпатии. Постарайтесь завязать переписку. Проявляйте заинтересованность, задавайте вопросы молодому человеку. Не бойтесь делать небольшие комплементы. Это приятно. Например, подчеркнуть то, что он интересные вещи рассказывает или же, что Вам понравилось, как он танцует.

Начиная переписку, Вы не навязываетесь. Вы приглашаете к диалогу. Напишите что-нибудь интересное и беззаботное. Что Вы вчера вспомнили, как с ним общались и танцевали, что хотели бы повторить такой вечер. Если молодой человек не готов, то Вы это поймете. Возможно, он тоже хочет сделать какие-то шаги, но не понимает, есть ли с Вашей стороны интерес, нужно показать, что он есть!

Удачи!

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва