Мне очень плохо

Дана 08.01.2014

здравствуйте. Мне 13 лет. Хочу рассказать о своей проблеме. Вообщем хочу сказать что. Мне очень плохо из-за того что.Моя мама задерживается на работе часто: пьет,гуляет.Папа дома сидит постоянно, не работает и не куда не выходит. Он всегда достает меня с мамой. Маму я очень сильно люблю. А папу не очень. Т.к. из-за него я очень нервная и моя мама тоже. Он нас докапывает и т.д. Мы с родителями никуда не ездим вместе там в горы в кафе или еще куда-то хотя мои все ровесницы куда-то ходят со своими родителями. А я только с мамой иногда езжу к родственникам в гости. Никуда я не хожу ни на какие кружки. И мне кажется чтоо моим родителям пофиг на меня. Да они мне дают деньги. Они раздрешают мне куда-то идти с друзьями. Но не следят за мной. Раньше мы были при деньгах ездили на курорты каждое лето ездили куда-то постоянно. Но 5 лет назад мы купили квартиру. И папа потерял работу. И вообщем квартира на половину обставлена на половину нет. Нет штор люстр и некоторой мебели. И еще моя сестра учится в Китае- Шанхай. И деньги у нас идут только из квартиры(здаем в аренду) и из маминой работы. Вообщем проблема такова:

1- Мало внимания родителей

2-Папа уже 3 года не работает и мама из-за этого пьет и ей тяжело

3-Хочу нормальную семью т.к. родители иногда ссорятся .

4-Помогите:(

Здравствуй, Дана!

К сожалению, сейчас это частая ситуация, когда один из родителей не работает, а на другом висит обеспечение семьи, учебы и кредиты.

Поэтому очень сочувствую твоей маме.

У нее, действительно, остается мало сил на внимание к близким.

Поэтому ты могла бы ей помочь, взяв на себя часть ответственности по дому. Сама можешь проявить свое тепло к маме, выразить свои чувства. Я думаю, ей будет очень приятно, и она в ответ тоже поделится своим теплом.

Думаю ей так же будет интересно, если ты поделишься с ней своими интересами.

Папу твоего я на работу не устрою.

И думаю, что ему самому непросто в этой ситуации.

Можешь и к папе своему проявить немного любви и пожелать ему найти хорошую работу.

А на счет кружков подумай. Многие дети посещают кружки, школы, спортивные секции самостоятельно. Их никто туда не водит.

Поинтересуйся у своих друзей, кто куда ходит. Исследуй ближайший к дому район на наличие детских кружков и секций и выбери что-то подходящее для себя.

В общем, ты уже взрослеешь. И пришла пора не плакать и просить взрослых, чтобы тебе что-то дали, а самой начинать занимать более активную жизненную позицию.

Самой что-то делать для себя и других.

Удачи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Дана, добрый день!

Очень тебе сочувствую, что приходится в столь юном возрасте сталкиваться со взрослыми проблемами. Я бы рекомендовала тебе побольше проявляться самой: говорить маме о своей любви и о том, как тебе ее не хватает, о своих переживаниях. Возможно, тогда уже что-то начнется меняться. Твоей маме наверняка сейчас тоже не просто и она нуждается в поддержке, помощи. И не понятно, почему твой папа так себя ведет: может он тоже просто нуждается в любви? К тому же ты говоришь,  что не все так плохо (деньги дают; хоть иногда вы с мамой куда-то выбираетесь) и такая грустная ситуация как сейчас, была не всегда. Поэтому есть шанс, что снова все станет хорошо (может быть не так как раньше, но ты будешь себя чувствовать не так плохо). Особенно, если сама что-то для этого начнешь делать. Так же ты пишешь о том, что хочешь нормальную семью, что это значит? Какая она – нормальная? Все родители и семьи ссорятся, ведь в каждой есть свои сложности и это нормальный процесс, идеальных не бывает))

Другой вопрос, почему тебе с этим так сложно? И что ты можешь сделать, чтобы это изменилось?

С верой, что ты сможешь улучшить свою жизнь,

Наталья Кирилина,практикующий психолог Алматы