Как вернуть ребенка?

Ольга 08.01.2014

Мне 42, У меня двое детей 20 и 12 лет. Проблемы со старшей. Старшая училась в институте, а потом я узнала, что она много прогуляла занятий, а мне все время говорила, что учится. Мы с ней поговорили, ей не нравится данная специальность и она хочет поступать в другой вуз. Я ее попросила закончить этот курс (она сейчас на третьем), а летом поступать в другой вуз. После разговора она устроилась на работу, вернее прошла собеседование, ее взяли с 2-х недельным обучением. Мне сказала, что работать будет вечером, а днем учиться. У меня нет возможности контролировать ее, ходит она на учебу или нет, я ухожу раньше на работу. Она мне клялась, что отработала все задолженности, а сама продолжала гулять. Я бы поняла, если бы она влюбилась, но она пропадала в интернете, играла. Мне опять позвонили с института - дочь так и не показалась на учебу. Мы поскандалили, и она ушла. Оставила записку, что будет с новой знакомой снимать жилье, и устроиться работать. Я понимаю, что в 20 лет надо быть самостоятельной, но зачем отключать телефон? Связи с ней нет, если не считать коротких ответов в контакте, на любой вопрос один ответ "все отлично". Что с ней - не знаю. Работает или нет - не знаю. Где живет - тоже не знаю. Как с ней пообщаться? На контакты не идет. А мы волнуемся. Я не знаю, как себя вести в данной ситуации. Ждать, может "перебесится" или просить ее о встречи. Прошли 2,5 недели. На все мои просьбы - ответа нет. Что мне делать?

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, большинство детей, переходя определенный рубеж (иногда - даже раньше 18 лет), хотят, чтобы к ним относились как к взрослым. Чтобы давали право на выбор.

училась в институте, а потом я узнала, что она много прогуляла занятий, а мне все время говорила, что учится

Если бы она не боялась вашей критики, неодобрения, недовольства и ругани - не врала бы. Зачем? Дети вообще редко врут, если знают, что родители будут с ними обсуждать их проблемы, а не ругать и не рассказывать, как "правильно жить".

Я ее попросила закончить этот курс (она сейчас на третьем), а летом поступать в другой вуз

Что бы это так существенно изменило? Если ей не нужна эта специальность и этот вуз? Вы ее попросили. А она хотела по-другому. И получилось, что вы ее не услышали. Она устала уже сейчас, она осознала, что ей не нужен этот вуз сейчас. А не через несколько месяцев. И она по-своему логично рассуждает - если она знает, что не хочет этим заниматься, какой смысл тратить несколько месяцев на окончание этого курса? Для нее это просто потерянное время.

Я бы поняла, если бы она влюбилась, но она пропадала в интернете, играла

Вы бы поняли, пропуская происходящее с ней через призму своего опыта. Но она - другая. И она имеет право быть не такой, как вы. Это - вообще самое сложное, и в воспитании и в партнерстве - давать другому человеку право быть другим. Не измерять его только своими мерками. Допускать, что у него могут быть другие причины и другие мотивы. Он не думает и не чувствует так же, как вы, и более того - не обязан.

Если она сидит в интернете и играет - значит, в реальном мире она не во всем себя чувствует уверенно. А этим она так или иначе обязана родительской семье, увы. Ведь именно из детсва мы выносим то, с чем живем дальше - уверенность, право на выбор, уважение к себе и т.д. И это закладывают родители.

Так что, выходит, если вы действительно хотите ей помочь, стоит интересоваться тем, почему она так поступает, так чувствует и так живет, но не осуждать это и не навязыать свои мерки.

Я понимаю, что в 20 лет надо быть самостоятельной, но зачем отключать телефон?

Затем, что она ожидает только скандала. И ничего другого, видимо. Не хочет себе создавать повод нервничать. И еще, видимо, пытается продемонстрировать, что это вы в ней больше нуждаетесь, чем она в вас. Так происходит, когда детям кажется, что родители их не слышат  и не понимают, а для них это равно "не любят". И таким вот "наказанием" она пытается дать вам понять, что она устала ждать этой любви. Устала от критики, скандалов, требований быть такой, какой вы хотите...

Все это не значит, что ваши отношения не поправимы. Безусловно, вам ОБОИМ стоит идти навстречу друг другу, и я не хочу сказать, что ответственность за конфликт - только на вас. Но написали сюда вы. А поэтому я и говорю о том, что вы можете сделать и в чем ваша ответственность.

Постарайтесь дать ей понять, что готовы пересмотреть свои позиции и поддержать ее в ее выборе. Тогда, думаю, она откликнется. И звонить не всегда обязательно - корректнее было бы написать письмо или смс, чтобы у нее была возможность подумать.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype