Подавленность, депрессия, унижение

Галия 08.01.2014

Мое имя Галия, мне 26, замужем, ребенок 3 месяца. После родов часто ругаемсяс мужем из-за его непонимания почему у меня депрессия, все время плачу чувствую себя никому не нужной и всем в тягость. С ребенком сижу сама помощников нет, только муж по вечерам если успевает пока ребенок не спит. Естественно устаю не все успеваю по дому его это раздражает видно, хоть и молчит. Часто ссоримся изза того что у меня плохое настроение, все время плачу,ничего не радует, на душе пустота, высказываю ему недовольство по нехватке внимания к себе, что никогда доброго слова не скажет или просто не подойдет не обнимит хоть иногда.. но больше всего подавленность у меня вызывают его матерные обзывания меня упреки что я депресивная, что плохая мать потому что думаю только о себе нервируя его своими слезами и плохим настроением и что я никому не нужна такая, что я придумываю депрессию и что мне лечиться нужно. Все это западает в душу и я еще больше думаю что никому не нужна и что хуже меня нет. Не могу успокоиться и заниматся ребенком потому что только и думаю что плохая мать, а на сердце кошки скребут. Поговорить с мужем не получается мои доводы и объяснения не воспринимает говорит что мозгов у меня нет.. подскажите как быть, очень волнует что любимый человек обсолютно не понимает, оскарбляет при каждом случаи и упрекает за все. Заранее благодарю.

Здравствуйте Галия, вы замужем, есть ребенок 3 месяцев. Ваша фраза :

Часто ссоримся изза того что у меня плохое настроение, все время плачу,ничего не радует, на душе пустота, высказываю ему недовольство по нехватке внимания к себе, что никогда доброго слова не скажет или просто не подойдет не обнимит хоть иногда

одна из ключевых и вот почему:

Получается, что  на самом деле вы большую часть времени ходите без настроения, плачете и высказываете свое недовольство мужу. При этом, хотите,чтобы он был с вами мягче и внимательнее. Возможно и ваш муж думает также насчет вас, что вы не уделяете ему должного внимания и все время что то от него требуете.

Скорее всего, у вас послеродовая депрессия и вам стоит на нее обратить внимание и начать  с ней разбираться с помощью специалистов ( психолог в Алматы, психотерапевт). Упреки, недовольство и дурное настроение вряд ли уйдет само по себе.

Воспримите слова мужа насчет лечения как заботу о себе и в следующий раз так и ответьте,что вы нуждаетесь в помощи специалиста  и  в его поддержке, как моральной, так и материальной. Чем раньше начнете терапию,тем лучше и для вас и для вашей семьи в целом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Галия, здравствуйте!

Беременность, роды, уход за ребенком - все это забирает огромное количество сил, как физических так и психоэмоциональных. Если в этот период поддержка от близких имеется, то риск послеродовой депрессии минимизирован. Если же, супруг Ваш, в силу своей неопытности (или особенностей природы), не знает как Вас поддержать и дать Вам тепло, то Ваше состояние усугубляется еще из-за отсутствия поддержки.

В настощее время Вам не удается донести до своего мужа то, чего Вы от него ожидаете. В связи с этим, постоянное недопонимание и Ваши обиды.

Вам необходимо в режиме очной консультации разобрать свою ситуацию, получить информацию, связанную с новой тактикой своего поведения и пройти личностную психотерапию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана