Как смириться с отсутствием шансов на взаимность?

2831 2 ответов

лена 05.01.2014

Здравствуйте.

у меня есть друг, мы давно знакомы и раньше хорошо общались. мы даже нравились друг другу, он когда-то даже пытался ухаживать за мной, но я всегда из-за разных глубых детских принципов не позаоляла зайти нашим отношениям дальше дружбы. у него были другие девушки, но мы все равно порой общались, но 2года назад я, несмотря на взаимную симпатию, снова "держала дистанцию" и у него вновь появилась девушка, но на этот раз все оказалось серьезнее. они вместе 2 года, а мы а ним уже и не общаемся почти, но я за это время осознала, что буквально упустила свое счастье и, очень может быть, он был "тем самым". я уверена, что это не просто временная влюбленность, ведь прошло много времени, а мои чувства к нему не исчезли. я осознаю, что теперь уже слишком поздно, но мне хочется верить, что все еще возможно в этой жизни. у нас действительно было много общего, и тогда у нас были все шансы на хорошие отношения, но теперь...

стоит ли надеяться хоть на что-то и ждать, что вдруг они расстанутся, или нужно забыть об этом(как?). я понимаю, ответ очевиден, но забывыть не хочу и, наверное, не могу.

посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? ах да, нам по 20 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! со временем приходит опыт - и Вам в Вашей жизни выпала встреча с ним, и именно багодаря этой встрече Вы смогли много переоценить - например, необходимость "принципов", сознательное выстраивание дистанции - нужно ли все это? как это помогает строить отношения? именно ЭТО Вы и осознали! НО - сейчас у вас обоих этап в жизни самоопределения, выбора - и Вы и он выбираете партнеров! пока Вы его ИДЕАЛИЗИРУЕТЕ - видите в нем - ТОГО самого - НО - это лишь ТО, что Вы придумали - так как он далек от Вас - и Вы сожалеете о том, что могло было бы быть, если бы не.... - НО - Вы сожалете о своих иллюзиях - ведь КАКОЙ он? какие отношения у ВАС НА самом деле могли бы быть с ним - ВЫ НЕ знаете - Вы себе придумали этот идеал! и ЭТО идеализирование будет мешать ВАМ ЖИТЬ в настоящем - строить отношения с другими людьми, так как постоянно, как святочь будете нести перед собой это идеальный образ! это страх - страх перед отношениями - настоящими!

ничто Вам не мешаете поговорить с ним - открыться ему и узнать правду - видит ли он будущее с Вами? как к этому относится он? и это стоит сделать - иначе Вы так и будете постоянно жить в иллюзии, а настоящее будетп роходить мимо Вас! любой опыт в жизни нужно учиться принимать! и этот тоже! и не сожалеть о том, чего НЕТ - а ценить ТО, что ЕСТЬ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ