Как смириться с отсутствием шансов на взаимность?

лена 05.01.2014

Здравствуйте.

у меня есть друг, мы давно знакомы и раньше хорошо общались. мы даже нравились друг другу, он когда-то даже пытался ухаживать за мной, но я всегда из-за разных глубых детских принципов не позаоляла зайти нашим отношениям дальше дружбы. у него были другие девушки, но мы все равно порой общались, но 2года назад я, несмотря на взаимную симпатию, снова "держала дистанцию" и у него вновь появилась девушка, но на этот раз все оказалось серьезнее. они вместе 2 года, а мы а ним уже и не общаемся почти, но я за это время осознала, что буквально упустила свое счастье и, очень может быть, он был "тем самым". я уверена, что это не просто временная влюбленность, ведь прошло много времени, а мои чувства к нему не исчезли. я осознаю, что теперь уже слишком поздно, но мне хочется верить, что все еще возможно в этой жизни. у нас действительно было много общего, и тогда у нас были все шансы на хорошие отношения, но теперь...

стоит ли надеяться хоть на что-то и ждать, что вдруг они расстанутся, или нужно забыть об этом(как?). я понимаю, ответ очевиден, но забывыть не хочу и, наверное, не могу.

посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? ах да, нам по 20 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! со временем приходит опыт - и Вам в Вашей жизни выпала встреча с ним, и именно багодаря этой встрече Вы смогли много переоценить - например, необходимость "принципов", сознательное выстраивание дистанции - нужно ли все это? как это помогает строить отношения? именно ЭТО Вы и осознали! НО - сейчас у вас обоих этап в жизни самоопределения, выбора - и Вы и он выбираете партнеров! пока Вы его ИДЕАЛИЗИРУЕТЕ - видите в нем - ТОГО самого - НО - это лишь ТО, что Вы придумали - так как он далек от Вас - и Вы сожалеете о том, что могло было бы быть, если бы не.... - НО - Вы сожалете о своих иллюзиях - ведь КАКОЙ он? какие отношения у ВАС НА самом деле могли бы быть с ним - ВЫ НЕ знаете - Вы себе придумали этот идеал! и ЭТО идеализирование будет мешать ВАМ ЖИТЬ в настоящем - строить отношения с другими людьми, так как постоянно, как святочь будете нести перед собой это идеальный образ! это страх - страх перед отношениями - настоящими!

ничто Вам не мешаете поговорить с ним - открыться ему и узнать правду - видит ли он будущее с Вами? как к этому относится он? и это стоит сделать - иначе Вы так и будете постоянно жить в иллюзии, а настоящее будетп роходить мимо Вас! любой опыт в жизни нужно учиться принимать! и этот тоже! и не сожалеть о том, чего НЕТ - а ценить ТО, что ЕСТЬ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва