Как отучить человека врать?

Елена 05.01.2014

Здравствуйте. Елена. У меня такая проблема-мой муж врёт мне по любому поводу! причём самое обидное , что врёт он в основном по пустякам. Вот пример. Мне нужно было срочно заплатить кредит, В нашем посёлке сломался банкомат,а он как раз находился в городе. где можно было всё оплатить.Муж согласился без проблем. Немного позже он отчитался мне в смс , что заплатил кредит. Но вскоре я узнала,что это не так-мне каждый раз приходит отчёт из банка за любой платёж. и самое обидное я никак не могу доказать ,что он врёт. Он кричит на меня,доказывает свою правоту,хотя я на 100 процент уверенна в обратном.

Как с этим быть? Заранее спасибо.

Елена, тут не обойтись консультацией в письме.

Вашему мужу хорошо бы поработать с психологом лично и решить эту проблему. Вы не сможете его перевоспитать, это его проблема.

Вранье обычно начинается в детстве из-за страха перед наказанием от родителей, потом входит в привычку и человек просто не может по-другому общаться. Ему очень страшно говорить правду, и возможно, он не умеет отказывать. Тогда человеку проще сказать: "Да, я сделаю", и потом не сделать, чем прямо сказать: "Извини, я не смогу (или не буду) это делать".

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск