Как отучить подростка врать и воровать?

Ирина 07.04.2014

Здравствуйте. Моей дочери 18 лет. Каждый год весной она совершает кражу: да-да, один раз в год, вот уже 4 раз (т.е 4 год подряд) она то ворует деньги у отца, то выносит из магазина вещь (прошлом году по этомц поводу имели привод в милицию) недавно украла у мамы своего молодого человека крупную сумму денег (деньги мы вернули, но проблема осталась). На вопрос зачем и почему ты это делаешь? она всегда отвечат "затмение какое-то". Хотелось бы совета, как отличить "затмение" от вранья? Как вести с ней беседы дабы откорректировать психику? Очень за неё боюсь, она уже совершеннолетняя и отвечать (не дай Бог!) будет в полной мере и без скидок на возраст. Мы с мужем в разводе, но хорошо обеспечены, в плане достатка ребенок ничем не обделен. Тратит деньги на ерунду. И вещи из магазина выносит по стоимости до 1000 руб. Неужели ей просто нужен всплеск андреналина именно раз в год? Буду благодарна, если хоть что-то подскажете.

Здравствуйте Ирина!

Так сложно сказать в чем причина, такого ее поведения! Очень смахивает на определенный ритуал! Что у нее связано с весной! Чему она платит дань? Отношениям со своим бывшим, или вашим отношениям с мужем?

Если это ритуал, то можно его заменить на что то другое!

Если это не ритуал, а скорее всего протест, то необходимо на этим работать! как? Выйти на причину протеста!

Успехов вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов