Как вернуть бывшего парня?

Оля 04.01.2014

Я начала встречаться с парнем, по его словам я ему давно приглянулась.

После 2х месяцев отношений мы начали ругаться, но потом снова мирились. Отмечая наш "месяц" мы договаривались в следующем месяце не ругаться, но все повторялось.

Одной из причин наших ссор была моя ревность ко всему его женскому общению, хоть я и знала что он меня любит.

И в один день он мне сказал что устал и хочет быть один. Я с трудом его отпустила.

И когда я поняла что окончательно его теряю, я поняла свои ошибки, я поняла что делала не так. Мне так хочется его вернуть!

Сейчас мы общаемся как друзья

Подскажите, как его вернуть? я его очень сильно люблю

Здравствуйте, Оля!
Вы пишете, что очень сильно его любите и хотите изменить свое поведение, чтобы вашему молодому человеку было комфортно с вами. То есть вы каким-то чудесным образом можете больше не раздражаться и не ревновать его, как это было раньше? Если вы открыли секрет быстрого изменения своих привычек, вы можете написать об этом книгу или открыть курсы - огромное количество людей мучаются так же как вы, потому что не могут справиться со своими реакциями. Уверены ли вы, что то, что вы "осознали и поняли", действительно изменит ваше поведение? В чем ваше поведение изменилось уже сейчас? Повлияли ли ваши внутренние изменения на отношения с другими людьми? Держится ли ваше новое поведение больше месяца? Эти вопросы я задаю, чтобы отличить вае желание реагировать по-другому от вашей способности реагировать по-другому. Люди часто думают, что достаточно захотеть, чтобы полностью контролировать свое поведение, но это не так. Пока человек не осознал истинные причины своих реакций, изменить их маловероятно. Знаете ли вы, почему вы его ревновали, хотя знали, что он вас любит? И почему вы считаете, что не будете ревновать вновь? Если из страха, что он вас бросит, то это не сработает. Ваше недовольство и напряжение будет принимать другие формы, также вредные для ваших отношений.
И еще момент. Вы пишете что любите его и ради этого готовы изменить свое поведение, которое было ему неприятно. А на что готов молодой человек, чтобы быть с вами? Ведь вклад в разрыв внесли вы оба. Он - своими действиями, вы  - своими реакцями на эти действия. Если теперь вы готовы принимать все его проявления и игнорировать свои, лишь бы быть рядом с ним, то это плохая стратегия. Вы будете чувствовать себя скованной по рукам и ногам в этих отношениях, запретив себе выражать свои чувства. Когда вы делаете так, как комфортно вам, вы выражаете любовь к себе. Когда вы делаете так, как комфортно ему, вы выражаете любовь к нему. Как бы совместить эти стремления?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.