У меня проблема в отношениях

Елена (19 лет) 23.02.2023

Когда

я в отношениях,я всегда требую от своего партнёра много внимания,когда остаюсь у него постоянно закатываю истерики,бью посуду

Он все это терпит,но сейчас он сказал,если ещё одна такая выходка,то все конец,а вы понимаете я не хочу его терять

Когда выпью,то меня вообще как будто разносит,он мне говорит,что мне нужно перестать пить

Но вы понимаете я уже сама устала и не знаю,что мне делать

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Хотите сохранить отношения - делайте шаги.

Во-первых, убирайте алкоголь, потому что полностью теряете контроль над своими реакциями. Во-вторых, разберитесь с вашими требованиями к партнёру. Любые требования к другому человеку обычно иррациональны - ими мы как бы "закрываем" свои сложности - неуверенность в себе, неудовлетворённую в детстве потребность в безусловном принятии и любви и пр. С этим нужно разбираться. Такие реакции, как истерика - чаще всего способ, чтобы на вас обратили внимание, услышали вас. Елена в этой части лучше поработать с психологом

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Елена!

Смотрите, что получается. Вы хотите быть ближе с партнером, не хотите его терять, но при этом делаете вещи, которые Вас отдаляют от него.

я всегда требую от своего партнёра много внимания,
когда остаюсь у него постоянно закатываю истерики,
бью посуду
Когда выпью,то меня вообще как будто разносит

Похоже, Ваше привычное реагирование не приводит к тому, что Вы хотите, а даже наоборот, отдаляет Вас от парня и ставит под угрозу Ваши с ним отношения.

А что если Вам попробовать что-то изменить в своем поведении? Например, отказаться от алкоголя, прекратить закатывать истерики, перестать бить посуду, перестать требовать внимание, а вместо всего этого подумать, а как можно по-другому? Можно ли начать проявлять нежность и заботу к парню? Как думаете, что Вас больше сблизит, нежность, забота, ласка или истерики и битье посуды? В каком случае больше вероятности, что парень потянется к Вам?

Попробуйте поменять свое реагирование, посмотрите на результат, изменится ли он?

А также полезно посмотреть что на уровне мышления с Вами происходит. Чего боитесь, когда начинаете истерики? Это как-то связано с Вашей самооценкой? Как думаете, что здесь можно изменить, чтобы Вы чувствовали себя более спокойно и уверено?

Елена, не бойтесь взглянуть своим страхам в глаза. Чаще всего страхи очень преувеличены и мы оказываемся в ловушке собственных мыслей. Выбирайтесь из этой ловушки. Можно на этом этапе заручиться поддержкой психолога

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, поможет Замена поведения. Придумайте новые способы реагирования на те ситуации, и постепенно сознательно меняйте их.

А парня предупредите, что начали работу над собой, чтобы он вам в этом тоже немного помог.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа