Не могут никак определиться

Марина 31.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Мне 17 лет. И вот до сих пор я никак не могу определиться с профессией. Знаю многие говорят, идти туда, где можно проявить свои способности. Но у меня нет никаких способностей! Я не творческая личность, не математик...Учусь не плохо, люблю читать книги. Но не хочу быть одной из тех, кто постоянно сидит дома. Хочу работать, быть карьеристкой. Никак не могу разобраться, это меня ломает. Не могу ни с кем поделиться, не поймут... Что делать?

По секрету, давно хочу написать книгу, никак не решусь.....

Марина, здравствуйте!

Выбор профессии - крайне важно, так как потом бывает очень обидно, если выбрано не то, что по душе.
На мой взгляд, в таких случаях полезно психологическое тестирование по профориентации. Вы пишете, что у вас совсем нет способностей, хотя, мне кажется, что вы пока просто их не видите. Любите читать - здорово!! Хотите написать книгу - это вообще круто! :)

Знаете, когда  лично я выбирала профессию, было очень много информации о том, что востребовано, я даже думала, что определилась - пойду на экономический факультет. Пока однажды не поняла, что я не хочу работать с цифрами, бумажками, это же так скучно!! Поэтому поступила на психолога по первому приоритету. И спустя несколько лет я каждый раз убеждаюсь, что это был самый лучший выбор в моей жизни.
Марина, я и вам хочу пожелать найти свою сферу. На мой взгляд, вам могла бы подойти филология, хотя, лучше, конечно, найти сферу, которая максимально вам подходит.

Если нужна будет моя помощь, обращайтесь! Я помогу определиться!

Прыткова Евгения Петровна, психолог Астрахань