Курить - здоровью вредить

Мирлан 27.12.2013

Добрый день прочитал письмо от Дмитрия у которого проблемы со здоровьем на почве курения, решил поделится своим опытом а точнее болячками. Меня зовут Тимур мне 30 лет я проживаю в одной из стран содружества, это не принципиально вобщем сигаретты у нас есть и дешево. Стаж мой 20 с лишним лет. Короче как и все с переменным успехом боролся с этой напостью, и попонедельникам и последние пачки и пять штук в день не больше и.т.д вобщем курильщики меня поймут.И вот сегодня 4 день как я бросил курить снова по программе пиво сиги досвидания... пока держусь ура ! Однако у меня не все так хорошо последнии 2 месеца в горле что то происходит тож как у Димы мысли рак ни рак и.т.д Но что-то духа не хватает пойти и подтвердить у врачей. Я так-то прикидываю что не ангина. Вобщем не курите проблемы со здоровьем реальны. Жить хочу а еще более хочу жить здоровой жизнь. Посещала мысль что я уже достиг своей точки не возврата смысла нет в переменах. Однако встал на принцип лучше умирать не кашляя, умирать я не собираюсь это форма речи.С курением компромиссов не должно быть . Даже типа 1 сигаретку в 365 дней в году в канун Нового Года ! чушь! это игры разума ! Бросайте ребята пока не прихватило...

Мирлан, поддерживаю!

Кстати, пиво - практически единственный напиток, который дает очень похожее чувство легкости и расслабленности, такое же, как и приход от сигареты, если долго не курить.

Потому есть реальная опасность подсесть на пиво, и стать пивным алкоголиком.

Чтобы этого избежать очень рекомендую начать регулярные (ежедневные) занятия физкультурой, ибо телу необходимо напряжение, после которого и наступает та приятная усталость, которая дает необходимое расслабление.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Мирлан, Бросить курить, сесть на диету, сдерживая себя изо всех сил... К сожалению, это не самый эффективный способ. Как только силы на сдерживание поубавятся, произойдет очередной срыв и все начинается сначала. Есть ли выход из этого порочного круга? Есть..

Важно осознать, какую первичную, важную для Вас  потребность заменяло курение? Например, способность релаксировать, получать радость, возможность новых знакомств в курилке, разговоры "за жизнь" и т.д. ( фантазирую...) Это во-первых..

А во вторых, задайте себе вопрос: чем  Вы процесс курения можете теперь заменить, удовлетворяя эту важную потребность, но уже в полезном, экологичном для Вас ключе. Четко определите такую модель своего поведения.

Тогда, реализуясь в новом для Вас поведении, которое теперь не вредит Вам , а помогает достигать результата ( способность релаксации и т.д.), Вам больше не нужно себя сдержить в отношении курения. Эта привычка становится абсолютно не актуальной.

Удачи вам.

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз