Наношу вред своему внешнему виду

Мария 19.06.2014

Добрый день!

Мне 25 лет и я уже долгое время, мне кажется с самого детства, страдаю какими-то навязчивыми действиями: я постоянно себя ковыряю, колупаю и всячески уродую. Например, я работаю за компьютером, правой рукой управляю мышкой, а левой тереблю волосы, постоянно перебираю их пальцами, а чаще просто выдергиваю из челки волосы. Благо, что природа наградила меня пышной шевелюрой, но челка по бокам уже с залысиной и волос все меньше((( Также я постоянно выдавливаю себе прыщи, а т.к. на лице их мало я нашла новую "отдушину": после удаления волос на теле, некоторые волоски врастают и я начинаю их выдавливать - все это воспаляется и долго заживает, уже все ноги либо в красных болячках либо в синих пятнах. Постоянно зарекаюсь, сама себя бью по рукам. но уже если начала колупать себя. уже не остановить(( Понимаю, что это все неосознанная тревожность/аутоагрессия, но не понимаю. как с этим справиться? По жизни я девушка с неустойчивой самооценкой, со склонностью к зависимостям или зависимым отношениям, при это с синдромом "отличницы", постоянно пытаюсь кому-то что-то доказать. Только видимо не себе, т.к. истинной любви и принятия себя у меня нет.

Буду рада любым комментариям и советам.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

У вас обсессивно-компульсивное расстройство. Компульсия - синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивого поведения. Если человек не будет следовать этому поведению, то его уровень тревоги будет повышаться до тех пор, пока он не откажется от сопротивления к позыву.

Рекомендую вам пройти на моем сайте тест "Обсессивно-компульсивная шкала..", чтобы определить степень тяжести  http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html

Я работаю с такими расстройствами, соберетесь с силами, обращайтесь, Буду рада сотрудничать.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! заочно невозможно сформулировать диагноз, тем более, что это может сделать только врач-психиатр (действительно, Ваши действия имеют навязчивый характер), Но - только врач сможет оценить, что с Вами происходит и подобрать соответствующее лечение. Так как вне компетенции психолога в Москве оценивать такого рода состояния, ставить диагнозы и тем более подбирать лечение - это может только врач. Но - если Вы проконсультировались с врачом, подобрали схему  и готовы работать над своим состоянием - то тогда можете обращаться или к психологу или к психотерапевту. Но - первый специалист - это врач-психиатр.

Мария, если Вы решитесь помочь себе - можете смело обращаться ко мне - смогу дать координаты специалиста, и после консультации начать работать с Вашим состоянием - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

"По жизни я девушка с неустойчивой самооценкой"... "это все неосознанная тревожность/аутоагрессия"...

Мария, самостоятельная работа по развитию уверенности может заключаться в следующем:
1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
3.  Любовь к себе и принятие себя.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществлять желаемое.
Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь, кроме очного консультирования, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.