Ссоры с мужем

Александра 26.12.2013

Здравствуйте, хотела бы обратится к вам за помощью.Мне 19 лет мужу 25.В браке 3 года.есть сын ему годик.Мы часто ссоримся с мужем, я не хочу его пускать гулять так как не хочу оставатся одна, гулять сама я ходить не любитель.только с ребёнком и только., хочу чтоб он всегда был рядом.если он уходит гулять с друзьями, я закатываю жуткий скандал.бывает раз в месяц он уходит вечером и приходит под утро пьяный.я не знаю что происходит в наших отношениях.я никуда не хочу с ним ходить.мы постоянно ссоримся.

Здравствуйте, Александра! Думаю, что проблема ваших отношений - это проблема степени близости друг с другом. Похоже на то, что вам этой близости нужно больше, чем вашему мужу, и когда он делает предпочтение в пользу друзей, вы очень обижаетесь на него, и эта ваша обида заставляет вас кричать и скандалить. А еще, обижаясь, вы избегаете его общества: вам не хочется никуда ходить с ним, только если вместе с ребенком. Это что касается того, что происходит в ваших отношениях.

А вот как вам помочь - это вопрос более сложный: в идеале отношения в семье не должны быть отношениями слияния друг с другом, и по взаимной договоренности ваш муж имеет право на личное пространство, также, как и вы. Поэтому будет абсолютно нормальным, если он будет проводить время с друзьями раз в месяц, но и вы будете иметь возможность заниматься тем, чем вам хотелось бы, помимо семьи, столько же времени.

Александра, подозреваю, что вы хотите вот таких близких отношений с мужем не просто так: вы чувствуете себя очень одинокой. И для того, чтобы отношения между вами наладились, вам нужно разбираться с этим чувством.  Тогда пропадет необходимость в выстраивании таких близких отношений, и вы сможете его время от времени отпускать.

О конфликтах в семье и способах их преодоления читайте здесь

http://medrespect.ru/dla-vas/128-trudovyeotnosheniyaprichinyconflictovvsemie.html

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург