Проблемы в отношениях с материью

Ирина 25.12.2013

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, трудная ситуация в семье. проблема в отношениях с мамой. Она очень тяжелый, трудных человек, раньше тоже такое было, но нервов у меня хватало все выдерживать… постоянно меня в чем-то упрекала, то не так, другое не так и так каждый день, что не возьмусь делать, все плохо… сейчас не выдержала, накопилось, все высказала, она обиделась, наговорила кучу всего, говорит, если куда вздумаете уехать — отсужу сына (ребенку 4 года)… не знаю, что делать… после того разговора плачу второй день...

Здравствуйте,Ирина!

В вашем случае пора изменить формат общения в семье.Вы оказались в роли жертвы.И ваше терпение скорее отчаяние.Вам стоит хорошо подумать, как изменить ситуацию в вашем случае.И для начала изменений,лучшее, что можно предпринять, понимать свою самооценку,подправить ее слабые стороны.К вам вернется ясность, понимание и силы, которые питают волю необходимую для перемен в самоощущении и статусе.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, очень сложно Вам. Ежедневные упреки по любому поводу, угрозы отобрать сына, тем более со стороны столь близкого человека как мама, угнетают, вызывают обиду. И, возможно, на самом деле хорошо, что Ваше терпеливое отношение к данной ситуации закончилось и Вы решили отстаивать свои границы. Возможно, способ, которым Вы выразили свои накопившиеся обиды, был не самым удачным, а может мама не готова, принимать Ваше сопротивление к ее попыткам ущемить Ваши достоинства, право совершать свои ошибки, обретать личный опыт в жизни.  Будьте готовы, что мама будет против Вашего взросления, ей может быть удобно, чтобы Вы оставались безмолвной терпеливой дочерью, готовой сносить ее упреки и замечания. Пусть пребудет с Вами настойчивость и последовательность в отстаивании своих границ, уверенность и доверие к своим действиям, и, конечно, же чуткость, тактичность, любовь в отношении к маме. Благополучного Вам разрешения ситуации. Будут вопросы - обращайтесь.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск