Вечно хочу резать руки

Ангелина 24.12.2013

Здравствуйте, мне 14 лет. Для моего возраста типичная проблема, но пугающая меня.

Лет в 12 я впервые от не взаимной так сказать симпатии порезала себе руки, дальше уже в 13 лет от нечего делать, не знаю почему но я не могла после остановится. На моем теле 29 шрамов, из них больше половины это надрезов. Резала и руки и ноги. Потом вроде прошло. Меня останавливали шрамы и крики мамы. Сейчас же снова меня потянуло на эту так сказать вредную привычку. Очень хочется снова взять стекло и начать резать себя. Вроде в жизни все хорошо, но почему то меня так и тянет на новые порезы. Хочется глубоких порезов. Не знаю от чего это все, может нравится это ощущение. Я не знаю. К тому же в последнее время начала замечать что мне нравится когда мне делают уколы, нравится эта боль. Помогите пожалуйста, меня пугает мое состояние.

Самопорезы - это агрессия , направленная на самого себя. За что-то вы хотите себя наказать, умудряясь при этом еще и удовольствие получить. Рекомендуется поработать с психологом.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Ангелина! Есть такое понятие, как мазохизм- это желание причинять себе боль и получать от этого удовольствие. Это относится к разряду личностных растройств и здесь необходима психотерапевтическая работа. Однако это поможет вам лишь тогда, когда вы осознаете, что вам мешает это жить и беспокоит. Рекомендую обратиться к психологу или к психотерапевту.

Бикеева Асфия Ягофаровна, психолог Нижнекамск