Меня безумно тянет домой

Диана 22.12.2013

Мне 15 лет. Год назад мы переехали в Германию. Язык знаю, так как здесь уже раз была. Но моя проблема в том, что мне здесь не нравиться, мне тут одиноко. Я хожу в 10-ый класс, с одноклассниками особо не общаюсь, только с одной, как бы подругой. Занимаюсь баскетболом, там нормальные отношения мо всеми м команде, но все равно я допустим не могу позвать кого-то из них погулять. Не потому что стесняюсь, а просто скучно будет. Кроме людей со школы и баскетбола я никого не знаю. Дома у меня были и есть друзья, мне там было хорошо, а тут нет. Я как-то не могу быть собой, не знаю, понимаете ли Вы меня или нет. На самом деле я не такой человек..и я не знаю почему я не могу быть другой тут, такой какая на самом деле. Иногда мне кажется что во мне что-то не так. Когда я вижу как мои сверстники гуляют с друзьями, смеються, влипают во всякие приключения мне становиться очень грустно. Первый раз когда мы приехали мне было 10 лет и мне было почему-то не так сложно. Меня безумно тянет домой. У меня чувство что я пропускаю всю свою жизнь. Мне здесь скучно.. Короче, я не знаю........подскажите че мне делать, и нормальная ли я вообще...

Спасибо за внимание.

С уважением, Диана.

Диана, здравствуй!

Ты - абсолютно нормальная девочка. Не сомневайся в себе.

Ты взрослеешь и, в связи с этим, период адаптации, в этот раз, у тебе проходит чуть сложнее, чем в 10 лет.

Вероятнее всего, у тебя остались дорогие твоему сердцу люди (друзья, подруги, одноклассники) в твоей стране.

В Германии другая культура, ментальность. В подростковом возрасте это уже ощущается.

Ты не написала о том, какой период ты будешь находиться на территории Германии. Это важно мне, как специалисту.

Если это переезд на постоянное место жительства, то стоит приспосабливаться и находить в этой новой среде для себя зону комфорта.

Если это временное пребывание, то воспринимай этот период, как, своего рода, закалку и вырабатывай в себе навык общения с людьми, которые, во многом, отличаются от тебя.

По поводу того, что ты "пропускаешь свою жизнь"...

Поверь, ты многое и приобретаешь. Для кого-то из твоих ровесников поездка в Европу - это мечта. Для тебя - это новый полезный жизненный опыт. Чем больше человек видит и изучает, тем полноценнее его жизнь. Рассматривай с этой позитивной позиции.

Удачи тебе и самых лучших жизненных впечатлений.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана