Как жить дальше?

Кристина 22.12.2013

Здраствуйте..мне 16 лет..у меня повесился отчим 2 года тому.. после етого у меня депресии..меня никто не понимает ..скажите пожалуста,как жыть дальше после смерти близкого человека?

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Кристина! Сочувствую Вам. Видимо, отчим был очень хорошим человеком, если Вам так тяжело пережить его утрату. Это так редко встречается!

После смерти близкого человека как жить? Дышать! Глубоко! Слушать своё дыхание и понимать, что он умер, а Вы - живёте.

Так устроена наша жизнь. Мы приходим из пустоты и в пустоту уходим. Никто не знает, откуда мы приходим и куда уходим. Каждый для себя находит своё объяснение этому факту. Кто-то верит в реинкарнацию, кто-то в бессмертие души, кто-то в то, что так устроена жизнь и ничего с этим нельзя поделать. Ещё ни один смертный человек в мире не стал бессмертным.

И каждый человек в своей жизни теряет не одного близкого человека. Дети живут дольше своих родителей. И Ваш отчим ушел раньше, чем Вам бы этого хотелось.

Два года - большой срок для переживания чувства утраты. Я Вам рекомендую уже обратиться за помощью к психологу, чтобы он помог Вам пережить эти сложные чувства. В Вашем городе обязательно есть психологический центр, куда Вы можете обратиться за бесплатной помощью. По этой теме можете прочитать в книге Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце".

Исаева Ирина, психолог Москва