Мысли - паразиты

Юзернейм 20.12.2013

Здравствуйте. Я студент, 18 лет. Описанная ниже проблема уже была у меня лет в 15, но тогда я как-то справился с ней, однако в последние пол года она опять вернулась.

Собственно дело в том, что мне постоянно лезут в голову мысли-паразиты. Я попробовал найти подходящий термин в интернете - "бес противоречия". То есть в голове у меня возникают довольно нехорошие мысли типа "мой друг - идиот" или "моя девушка - стерва" (в действительности куда более паршивые и грубые, но тут я просто пример привел). На самом же деле я так не считаю, понимаю что это беспричинные мысли. Люди, о которых подобные мысли возникают, могут быть даже симпатичны мне. Я не хочу так о них думать. Но тем не менее часто ловлю себя на том, как в мыслях "поливаю грязью" какого-нибудь знакомого или собеседника. Вся проблема в том что появись одна такая мысль в голове - ее уже не прогнать. Чем больше пытаюсь контролировать чистоту мыслепотока, тем хуже мысли-паразиты. Из-за этого я становлюсь противен самому себе. У меня со всеми дома и в институте хорошие отношения (и раньше так было) и я не могу объяснить в чем дело, почему это происходит.

Надеюсь на ваши советы и помощь.

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте. Эти мысли называются навязчивыми. И совершенно ничем вам не угрожают. Но так, как это противоречит вашему моральному облику и вашим представлениям о себе, то эти мысли вас пугают и "застряют" и возвращаются. Чем больше вы будете контролировать свои мысли, тем больше они будут становится навязчивыми. Чтобы ваши мысли были для вас допустимыми и не навязчивыми, для этого стоит пройти курс психологических консультаций либо психотерапии. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк