Как принять правильное решение?

Аселя 20.12.2013

Добрый день!Моя проблема заключается в следующем:два года назад после развода я познакомилась с женатым мужчиной,он мне сразу понравился,но семью разбивать я не собиралась,мы изредко встречались,потом я узнаю,что беременна!Сделать аборт я не могла,так как врачи ставили бесплодие уже 10 лет!Сообщила о беременности,и он ушел,пару раз привозил фрукты,но я знала на что иду и потому всю беременность и роды была одна,когда дочке исполнилось 5 месяцев Он появился и предложил жить гражданским браком,жена от него ушла к другому.Ради дочери я согласилась,да и любовь еще не прошла.Стали жить,Он очень сильно пил,уходил в запои,отключал телефон не приходил ночевать домой неделями,с ребенком практически не помогал,по дому тоже,либо пьяный,либо больной,либо на работе и тому подобное,оскорблял и унижал,вспоминая прошлое.Все терпела и молчала,только плакала и плакала.Было и хорошее конечно,но мало.Спустя год я вышла на свою прежнюю работу,через полгода мой директор признается мне в любви,говорит ласковые слова и комплименты,он не живет со своей женой 3 года,общаются ради сына,у которого проблемы со здоровьем,человек он очень хороший,порядочный и благородный,не пьющий.Предложил быть с ним,видимо я так истосковалась по хорошему отношению,что приняла его ухаживания,секса не было.Через два месяца муж узнает,к тому времени он бросил пить уже как 2 месяца,я нашла врача и мы пошли на кодировку,вроде изменился,но отношение ко мне не поменялось,грубил,делал постоянные замечания,по злому шутил над моей внешностью,ревновал.Если дома меня называл длинной каланчой,то на работе меня называл другой мужчина красивой стройной и высокой и тому подобное.Пошло сравнение,но любила все таки мужа и ждала и просила,чтоб он изменил свое отношение ко мне,но безрезультатно к сожалению.После того,как он узнал сначала обматерил и ушел,но потом резко изменился умолял и просил вернуться,все простить и забыть,клялся,что он будет другим,но я ему не верю,подруга говорит,что у него задето мужское самолюбие и он просто хочет,чтоб я ушла с работы,осталась без денег,рассталась с директором,а потом отомстить,что он врет и не любит.Но мне сейчас очень хорошо,но и его я отпустить не могу,его смсски и звонки,там такие слова,которые я мечтала услышать год назад.У моего мужа было три официальных брака,в каждом есть ребенок,я четвертая жена и у нас дочь,его четвертый ребенок.Директор меня боготворит,так хорошо относится и видно,что любит.Помогите как быть и что делать,с кем остаться?

Здравствуйте, Аселя!

Вам предлагают равноправные красивые отношения, а Вы держитесь за алкоголика, от которого уже ушла одна жена.

Ваш гражданский муж-алкоголик - не изменится,потому что все свои изменения он лишь демонстрирует на почве конкурентных отношений. Да и Вы не позволите ему измениться, т.к. Вы не умеете строить других отношений. Поэтому и закрепиться в отношениях с другим человеком не можете.

Я предлагаю Вам пройти психотерапию, чтобы переосмыслить свою жизнь и свое поведение, понять, что и как Вы делаете, чтобы разрешить себе более счастливую жизнь.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Ракишева Ирина Валерьевна

Асель, сложный конечно у вас выбор. На одной стороне, как бы любовь ваша к гражданскому мужу. Может вы задумаетесь, а любовь ли это у вас. Может быть это просто жалость и сочувствие к граждан.мужу. Его бросила жена, ушла к другому, а тут вы. Жена то предала, а вы ждете, вы верная, доказываете , что он не ошибся в выборе. Может стоит подумать, почему с ним уже четвертая жена не может жить. На другой стороне, любовь к вам, признание вас самой-самой и единственной, вас обожают, вас любят. Прислушайтесь к своим чувствам, почувствуйте себя сначала с один мужчиной, потом с другим. Какая вы с ними. С какой самой собой вам комфортно и приятно. Какое свое будущее вы видите.

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аселя! Еще никому не удавалось усидеть на двух стульях сразу, и чем быстрее Вы это поймете, тем лучше. Очевидно, что директор по всем статьям превосходит отца Вашего ребенка, хотя это тоже внешние проявления. Как только Вы заживете вместе, многое может измениться и Вы не можете этого не понимать, так как находитесь уже в третьих отношениях. Судя по всему, отец Вашего ребенка довольно проблемный человек, с алкогольным поведением - а обзывания, грубость, злые шутки, ревность - все это входит в состав алкогольного поведения помимо основного - выпивок. Недаром он находится уже каких по счету отношениях и все никак не может найти себя. Вряд ли Вы окажетесь той, которая остановит его поведение, улучшит его и т.д. Возможно, на какое-то время. Алкоголик - человек с утопленной ответственностью и чтобы отказаться от питья должна произойти его внутренняя трансформация. До тех пор, пока пить для него будет лучше, чем не пить, причем мотивы должны быть его собственные, он не сможет справиться со своей зависимостью. Кодировка решит проблему на время. Таким людям нужна длительная терапия, плюс групповые занятия по типу АА. Сейчас, видя, что может потерять Вас, четвертую по счету, он будет Вам говорить все, что Вы хотите услышать. Не стоит обольщаться. Я думаю, что Вы должны подумать о ребенке и своем дальнейшем устройстве в жизни. Вам нужно уже определиться с выбором и начать спокойно воспитывать ребенка, ведь воспитание его страдает, пока Вы решаете свои проблемы. Ваше поведение показывает Ваш собственный внутренний конфликт, желательно Вам сходить к психологу, чтобы расставить приоритеты в своей жизни. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Аселя!
Вы хотите на кого переложить свой выбор? Ведь жить вам, как и отвечать за свои выбора, так и за их последствия.
Чаще всего происходит так, что нам хочется верить в то, во что мы хотим, а не то, что происходит на самом деле! Или, точнее, когда на горизонте появляется действительно такой человек, о котором мы мечтали, только в отношении другого мужчины к нам, то мы почему-то начинаем верить, что вот он наконец-таки изменится и станет таким, каким я хотела его всю жизнь видеть!
Как станет по факту – никто не знает, и только время все расставит по своим местам. А выбор все равно придется делать вам! Поэтому, выберите себе психолога, к кому появится доверие и обратитесь лично.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Я бы посоветовал "остаться" с собой....

И  - СОБОЙ.

Но Вы сейчас - такая..., вам нравится быть несчастной....

И мужчины здесь ни при чем.

Боюсь, что пока Вы не дойдете "до края", пока не потеряете всё и вся, - разбираться с собой и изменяться  - не решитесь.

Так, на всякий случай, - решитесь, обращайтесь.

Буду помогать.

Г.Идрисов.

Кельбуганова Шарапат Амангельдиновна

Аселя!

Делайте выбор, слушая свое сердце. А ответ есть только в вас! Кого бы вы ни выбрали, как будут развиваться отношения, зависит от вашего умонастроения. Когда мужчина и женщина начинают жить вместе, отношения естественным образом меняются. Это происходит по многим факторам, суть не в этом. А в том, что строить семью - это труд. Готовы ли Вы на это, вот в чем вопрос. Идти за красивыми ухаживаниями директора  или за обещаниями и просьбами простить мужа - это ошибочное взвешивание "за" и "против".

Только наполнив себя изнутри светом, можно сделать счастливым каждого, кто оказывается рядом. Попробуйте не думать о том, как за вами ухаживают и как к вам относятся, а сконцентрируйтесь на том, кто Вы, и что Вы можете дать другому... Оглянитесь вокруг и насытьте свою жизнь любовью

Кельбуганова Шарапат Амангельдиновна, психолог Алматы