Как принять правильное решение?

Артём 03.10.2014

Добрый день!Я стал перед очень не простым выбором.Мне нужно определить заниматься гиревым спортом, или идти плавать в бассейн. Дело в том, что в начале года тренер поставил меня перед фактом, что бы я либо уходил из этого спорта, либо переходил в другую, плавательную секцию. В прошлом году я много болел и редко ходил на тренировки, вот он и поставил перед фактом. Я ответил ему, что буду ходить каждый день. Но спустя месяц, я понял, что после пар идя сразу на тренировку, мне не хватает время, для того, что бы полноценно учиться. Они забирают много времени и сил. А если я перейду в бассейн, то это 2 пары физкультуры, всего навсего. А гири - это 6 дней в неделю. Друг на меня давит, что бы я не бросал, мол в этой категории некому выступать. Но этот спорт не приносит мне ни стипендии, ни удовлетворения, да и вообще я хожу на тренировки через силу, потому что пообещал. Как мне быть?Я дал слово, что же мне теперь делать? Я хочу перейти в бассейн, но этим самым я подставлю тренера, друга и команду, которым обещал заниматься.Помогите пожалуйста.

Видинева Наталья Геннадьевна

Добрый день, Артем.
Я так понимаю, что вы сами уже поняли где вам интереснее, и что доставляет больше удовлетворения. Но вопрос стоит в другом: пойти за своим интересом или остаться в команде. Теперь разберемся.

Артём

тренер поставил меня перед фактом, что бы я либо уходил из этого спорта, либо переходил в другую, плавательную секцию

То есть он фактически выгоняет вас сам. Значит особо он вас не ценит. Как вы его можете здесь подвести? Вы же не прогуливали тренировки, а реально болели, и это можно понять.
На счет друга: дружба - это конечно святое. Но если друг ценит вашу дружбу, то он примет любой ваш выбор, и останется вашим другом.
Команда. Для кого в первую очередь вы участвуете в соревнованиях? Для себя? для тренера, для команды? Смысл этого огромного труда, если сам от него не получаешь ничего, кроме помех?
Вы уже сами не хотите находиться в этом спорте. Тогда зачем мучить себя? Занятия через силу перестанут приносить результаты, вы начнете тихо ненавидеть и тренера, и команду и друга ( потому что остались ради данного обещания им). Обещания нужно держать, но есть моменты, когда его приходится нарушать: когда меняются жизненные ситуации, когда вы понимаете, что вам это не нужно. Правильный выбор будет тот, который по вашим ощущениям принесет вам больше пользы

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар