Не понимает отец

Алина 19.12.2013

Здравствуйте!У меня недопонимания с папой.Пару лет назад он перевёз меня в Москву,я учусь в колледже на 2 курсе(отлично),не курю,не пью,не гуляю по ночам,на каникулы ХОЧУ уезжать в родной город...НО папа против,всячески пытается меня отговорить,орет,ругается.этим летом я уехала (можно сказать сбежала) в родной город,был жуткий скандал.Вот сейчас зимние каникулы,меня друзья зовут в тот город...я не знаю что делать...пыталась с ним поговорить все разговоры заканчиваются ссорами. Все мои родственники живут в родном городе(чтобы вы не думали,что я там буду одна).Так же в этом городе у него живут и отец и мать.он к ним ездиет очень редко.Я много раз пыталась ему объяснить,что я очень скучаю по родным,по друзьям,это мой город и я люблю его,я прожила там всю жизнь.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС!!!!!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! отца Вы не сможете заставить услышать и принять Ваши чувства - не ругайтесь, не критикуйте, просто озвучьте, что Вы испытываете и почему Вы хотите ездить к себе - что Вы скучаете, что Вам дорого то место, те люди, что этот городе ещё не стал Вашим домом, что Вы не хотите забывать своих друзей, родных, что понимаете, что отец переживает и за Вас - что Вы едите одна, что у Вас есть какая-то своя жизнь, но Вы растете! просто озвучьте! а вот услышать Вас или нет - это уже его выбор! сколько Вам лет? если Вы ещё несовершеннолетняя то, естественно, что отец отвечает за Вас и на его совести и ответственности будет, если с Вами что-то случится - услышьте и его - друзья, если они настоящие, не отвернуться от Вас, если Вы решите и с отцом побыть на праздники - Вам вжно услышать друг друга, а не пытаться убедить друг друга  в том, как НАДО себя вести и что делать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва