Влюбилась в друга

Юлия 18.12.2013

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я влюбилась в своего друга. Вроде бы тут все очень даже просто, признаться ему и все, но вот дело в том, что ему видимо это не надо. Ладно нужно начать все по порядку, так, мы с ним познакомились в лагере три года назад, я ему понравилась, но я этого не замечала а когда заметила было поздно он уже начал встречаться с другой. Он очень хороший парень и мы решили остаться друзьями. Чувства у меня конечно тогда все еще были, потом жизнь как то закрутилась и я потихоньку погасла. Мы перестали общаться из-за того, что у него появилась девушка которой не нравилось что он со мной общается. Конечно мне было очень больно, чувство было как дыра в душе, полное опустошение. Мы не общались после этого год. И вот я уже отошла от всего того что пережила, переболела так сказать, и наши отношения снова начали налаживаться. Он начал звонить, писать, звать на встречи, конечно я была на него обижена и он это знал, но старался исправить это. После нескольких встреч я остыла и видимо то чувство что я к нему пытала снова начало возрождаться, я ощущала что хочу быть с ним все сильнее и яснее, он настаивал на встрече и мы встретились. Это было чудесно. Он рассказывал мне все что с ним происходит и что он чувствует, попросил даже прощения за то что мы год не общались. В тот вечер он поцеловал меня. Я была так счастлива. Но только меня смутило что мы после этого быстро попрощались. После того поцелуя я думала, что теперь мы будем вместе, но не чего не происходило и собственно раз я пишу сюда то и не происходит. Да, он все еще так же пишет, пускай не часто, но пишет и звонит порой, но пожалуй кроме как близкого друга он меня не воспринимает. А я вот сегодня поняла, что та боль которая была год назад вернулась вновь, да она собственно и не уходила лишь так утихала на мгновенье.. А еще поняла, что люблю его, всегда любила даже когда обижалась и пыталась уверить себя, что это не так, люблю его и все тут. Не представляю, что делать дальше. Я не хочу страдать , не хочу забывать и делать вид что не чего не чувствую, не хочу обманывать себя, но и если я ему все скажу то могу потерять его совсем даже как друга, он дорог мне. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать дальше и стоит ли оно того.

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Юлия, мое внимание привлекает несколько моментов:

1) "ему видимо это не надо" - это Вам сказал Ваш друг, или это Ваши фантазии на его счет... Если Ваш друг этого Вам не говорил, как Вы видите, что ему надо, а что не надо... Единственный способ иметь более менее четкое представление о том, что хочет другой, это услышать от него о его мыслях, желаниях и т.п.

2) "я думала, что теперь мы будем вместе, но не чего не происходило и собственно раз я пишу сюда то и не происходит" - верно, вместо того, чтобы сказать ему о своих ожиданиях напрямую, Вы пишете сюда, естественно, что ничего не происходит, он же не знает о Ваших чувствах.

3) "пожалуй кроме как близкого друга он меня не воспринимает" - Вам так Ваш друг сказал? Если нет, то не совсем понятно, на каком основании Вы делаете такой вывод?

4) "если я ему все скажу то могу потерять его совсем даже как друга, он дорог мне" - Что говорит в пользу того, что это произойдет именно так, как Вы предрекаете? Есть какие-то факты, подтверждающие эту однозначную в Вашем понимании связь? Насколько я понимаю, это Ваши фантазии и опасения, о которых он вряд ли знает. Если Вам захочется ему сказать о своих чувствах, можете начать прямо со слов о своих опасениях относительно его реакции и о том, что он Вам дорог.

В конечном итоге, прояснить, происходит ли что-то между людьми и что происходит, можно лишь проговаривая это.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень