Боюсь, что меня используют

Надежда 18.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, мне 25 лет.

У меня есть подруга, Анна, ей 20, мы познакомились год назад. Хорошо общаемся, понимаем друг друга с полуслова. Она довольно общительный и незакомплексованный человек, в отличие от меня. Чуть позже, после того как мы стали общаться она познакомилась с парнем, студентом, они друг другу подошли, стали встречаться, жить вместе. У них обоих довольно много материальных проблем и я иногда старалась им помочь. Часто мои поклонники платили за них в кафе, я за такси. Анна со своей стороны тоже всегда пытается мне помогать в чем может. Однако ее парень считает, что она дружит со мной из-за денег, о чем она мне сама рассказала. Можно сказать он зачастую не дает нам возможности пообщаться вдвоем. В силу этого я попросила Анну, чтобы мы с ее парнем не виделись. Однако периодами это продолжается. Зная ее ситуацию с проблема в отношениях с родственниками, с неустоявшейся материальной сферой мне хочется ей помогать, но боюсь, что с ее стороны это уже больше похоже на использование меня. Подскажите как себя вести, мне дороги эти отношения, но как объяснить, что если у девушки есть парень, то он должен платить за нее?

Здравствуйте, Надежда. На Ваш вопрос: "Как объяснить, что если у девушки есть парень, то он должен платить за нее?" есть один ответ: перестать платить Вам. Будьте подругой, а не ее парнем, мамой и пр. Зная о том, что подруга материально ограничена, можно выбирать более бюджетный вариант досуга. Решая материальные проблемы подруги, Вы вызываете раздражение ее парня (это понятно, т.к. вы лезете не в свою сферу) и начинаете испытывать сомнения в ее искренности. Перестаньте помогать материально, если Вас не просят. В сложных ситуациях оказывайте моральную поддержку подруге, будьте рядом.  Вы боитесь, что отношения с подругой разрушатся, как только Вы перестанете их "финансировать", что подруга Вас использует. Перестаньте платить, и узнаете правду.

Всего доброго!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Надежда!
Скажите, а чем именно вам дороги эти отношения? Я понимаю, что вы подруги, но любая дружба имеет свой стержень. Вы пишете, что она младше вас на 5 лет, а также:
"Она довольно общительный и незакомплексованный человек, в отличие от меня."

"мне хочется ей помогать,"

"мне дороги эти отношения".
Создается такое ощущение, что вы относитесь к ней именно как младшей, вам хочется опекать ее, и одновременно вы восхищаетесь ее общительностью и раскованностью, которой, как вам кажется, нет у вас. Я должна предупредить вас, что за таким раскладом часто таится следующее: человек не очень принимает себя и потому склонен создавать отношения с тем, у кого есть "недостающие" качества и одновременно кто нуждается в помощи. Второе очень важно, потому что если человек не очень принимает себя и сомневается в своей привлекательности, то он бессознательно будет пытаться другому "компенсировать" дискомфорт от общения с собой (как он считает). То есть вместо того чтобы развивать те части своей личности, в которых человек нуждается, он ищет их вне себя. Но это плохой выход, потому что у другого человека есть своя жизнь, и он может отдалиться от вас. А вы, получается не можете.
Что вернее всего избавит вас от неприятных переживаний в дружбе и поможет спокойно отстаивать свои интересы даже с самыми дорогими людьми? Работа с психологом, направленная на исследование и принятие себя - потому что именно с этим, скорее всего и связана ваша пониженная общительность. Это трудное, на захватывающее дело, а главное - оно качественно меняет жизнь в лучшую сторону.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.