Молодой человек ниже меня, что делать?

Ксения 16.12.2013

Здравствуйте.Меня зовут Ксения,мне 17 лет.Мой молодой человек ниже меня ростом.Мне постоянно утверждают друзья,родители.даже посторонние люди.о том,что я ему не под стать....Я больше не могу выслушивать упреки в свою сторону по поводу него,все смеются над этим...я люблю его..но в то же время завишу от мнения меня окружающих. НАШИ ОТНОШЕНИЯ НА ГРАНИ..Я не знаю как мне правильно поступить.бросить его из за этой причины или же выслушивать дальше,но оставаться с ним???прошу помогите мне.Я в тупике.На грани нервного срыва..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! давайте разберем, что происходит:

я люблю его..но в то же время завишу от мнения меня окружающих. НАШИ ОТНОШЕНИЯ НА ГРАНИ.

если Вы зависимы от мнения окружающих - тогда отдайте им шанс строить ВАШУ жизнь - и что получите Вы? ТУ жизнь, которую выбирет Вам кто-то - а что будет в ней? будет Ваше счастье? Ваша любовь? НЕТ! ВАМ выбирать - или ВЫ слушаете ИХ  и строите свою жизнь ДЛЯ НИХ или слушаете себя и строите СВОЮ ЖИЗНЬ ДЛЯ СЕБЯ! приоритеты расставлять Вам - что ВАМ важнее в жизни, в отношениях - рост или другие личностные качества? выбор только ЗА ВАМИ! может стоит поработать НАД ЗАВИСИМОСТЬЮ? а не корректировать отношения с молодым человеком - ведь проблема от того, что Вы уйдете от него - НЕ УЙДЕТ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Воробьева Юлия Михайловна

Ксения, здравствуйте!

Ваши родные и друзья знают, что Вы любите этого молодого человека, что он важен для Вас? А если знают, то почему они позволяют себе так бесцеремонно вторгаться в Вашу жизнь, давая столь не лестные отзывы? Ведь подобные комментарии - это не просто чужое мнение, это по большому счету, не уважение по отношению к Вам, это нарушение Ваших границ!

И здесь возникает тема куда шире, чем просто рост Вашего любимого - это насколько Вы можете защищать свои границы, право на свою жизнь, такую, какая для Вас будет хорошей, право быть самой собой, насколько Вы сами ощущаете за собой такое право? Похоже, это трудно для Вас, раз даже посторонние люди позволяют себе что-то говорить о росте Вашего любимого человека!

Ксения, чтобы мочь больше проживать свою собственную жизнь, обрести уверенность, почувствовать за собой право быть собой и выбирать то, что Вам подходит, Вам нравится, Вы любите, для этого по всей видимости Вам необходима работа с психологом либо индивидуально, либо в рамках группы. Я и моя коллега как раз открываем такую группу - группа самопознания и поддержки "Будь автором своей жизни" (описание группы можно прочитать, перейдя на мою страницу здесь на сайте).

Ксения, может быть это Вас как-то подбодрит и поможет защитить свои отношения от нападок окружающих - рост известных невысоких мужчин:

Владимир Путин - 170 см

Дмитрий Медведев, Михаил Галустян, Дастин Хоффман (известный голивудский актер) - 163 см

Николай Расторгуев - 158 см

Дени ДеВито (известный комедийный голивудский актер) - 152 см

Ксения, удачи Вам и больше собственных решений!

С уважением, Воробьева Юлия, психолог Москва