Полюбила друга

Света 15.12.2013

Я развелась с мужем, живу с мамой и маленьким сыном,у нас есть общий знакомый, друг семьи так сказать, недавно я поняла что влюбилась в него, он мне всегда был симпотичен но как друг. может чуть больше. и взаимностью вроде отвечал, я схожу с ума по нему сечас, но давно был разговор между нами вроде и шуточный но тема такая- мы не сможем никогда встпечаться т.к. мой муж ему друг и он тоже встречался с моей подругой. в голове мозговой штурм, мы недавно гуляли и нам было так хорошо и весело вдвоем и мы даже целовались, боюсь ему признаться в этих чувствах, я не переживу если он меня отвергнет, я только вышла из депрессии по поводу развода с мужем. что делать подскажите пожалуйста

Светлана, здравствуйте! Можно бояться, что Вас отвергнут и молчать всю жизнь. Так Вы никогда не узнаете чувств другого человека, он не узнает Ваших истинных чувств, Вы не проживете вместе счастливые годы, зато Вы убережете себя от переживаний. Выбирайте и подумайте, что для Вас значит – быть счастливой. Вы можете страдать по поводу того, что Вы что-то сделали или по поводу того, что не сделали. Тоже выбор Ваш. Многие знаменитые люди терпели знаменитые неудачи и в любви, и в карьере, но при этом не опустили руки и продолжали двигаться к своей цели, к своему счастью. Стива Джобса в 30 лет бесцеремонно уволили из собственной компании. Он находился в полном опустошении и депрессии. Но это не остановило его. Уолта Диснея в свое время уволили из газеты, сказав, что у него недостаточно воображения и совсем нет оригинальных идей, но мы все его знаем, неудачи не убили его. Вспомните знаменитый фильм «Москва слезам не верит». Даже после отказа возможно счастье, да еще какое! Если Вас отвергнет мужчина, про которого Вы пишете, означает ли, что другого в Вашей жизни не будет никогда, что теперь Вы никогда не станете счастливой? Возможно, что те люди, которые отказывают нам и которым отказываем мы – не наши люди, у нас с ними разный путь, как оказалось с Вашим бывшим мужем, так, может, и с другим мужчиной, просто это нужно выяснить, попутчики Вы или нет. Если нет – «мне жаль, спасибо за время, проведенное вместе, у меня своя жизнь, у тебя – своя. Давай пожелаем друг другу счастья!». Что бы мы ни делали и как бы ни жили, мы иногда будем сталкиваться с неудачами, большими или маленькими (как, впрочем, и с успехом). Самое главное в данном случае то, как мы относимся к ним: можно упасть духом, а можно  интерпретировать неприятность, отказ как очередную ступень на пути к намеченной цели, счастью. Но если заранее бояться неудач, отказа, отвержения – можно так и ничего не сделать, так никаких приобретений не получить. Если Вы стремитесь к женскому счастью, спросите себя, Светлана, что Вами движет на этом пути: мотивация избегания неудач или мотивация достижения цели? Если стремитесь достигнуть чего-то, рискуйте, стремитесь, исследуйте, пробуйте! Даже если Вам откажут, Вы не потеряете самого главного – СЕБЯ – это самое дорогое и бесценное, что у Вас есть! Открывшись, Вы еще рискуете стать счастливой, а вдруг Ваш друг переживает по отношению к Вам самые искренние и глубокие чувства? Интересно выяснить? Действуйте! Удачи и смелости Вам! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов