Никто не понимает

Ангелина 15.12.2013

Здравствуйте, Анастасия Николаевна. меня зовут Ангелина, мне 15 лет. типичная проблема подростка - меня вокруг никто не понимает. я замкнута с себе. редко улыбаюсь. живу с двоюродной сестрой и ее семьей, так как мама ушла от нас в 2007 году, папа один воспитывал троих детей, а после, он начал пить, и меня забрала к себе сестра. она старше меня на 10 лет. вся суть в том, что когда я прихожу со школы, или вообще хоть откуда-нибудь без настроения, она не интересуется что у меня случилось. хотя она прекрасно видит что мне не по себе. она постоянно мной не довольна. кричит часто из-за пустяков. из-за этого я еще больше закрываюсь в себе. а тут, после прихода мальчика(он пришел и я вышла к нему в подъезд) она на меня наорала при нем и сказала что я больше из дома не выйду вообще. когда все мои одноклассники катаются на катке, по словам моей сестры на каток я выйду только на каникулах. она меня слушать не хочет. я ей ничего не рассказываю и все держу в себе. папа совершенно в другом городе. видимся мы очень редко. душевно плохо. я все принимаю близко к сердцу. любую ссору или критику в мой адрес и все, я в слезы. часто плачу. очень часто. эту неделю я ходила сама не своя, даже не узнавала себя... и всю неделю со мной были мысли о суициде. что мне делать? меня останавливает одно - папа и бабушка. именно они не переживут что я покончила с собой. лишь это тормозит самоубийство. я срываюсь, часто психую. боюсь что в очередной ссоре с кем-нибудь я сорвусь и перережу вены. подскажите, есть ли хоть какой-то выход из этой ситуации???

Здравствуйте Ангелина!

Мысли о суициде - грешны! Поверьте, многие люди проходили через то что вы проходите - кто-то более спокойно кто-то менее.... Поверьте, все пройдет так или иначе. И ваша жизнь - это подарок Бога! А вы хотите ему швырнуть это в лицо.... Ни что в мире не стоит жизни! А потом в вашем возрасте идет гормональное становление и вот такие ситуации это следствие скачков гормонов. Все устаканится со временем и состояние улучшиться.

Чтобы вам легче справиться - надо идти к психологу! Пока вы выберете его и запишитесь почитайте книгу Эстер и Джерри Хикс "Сара".

Все хорошо!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ