У меня легко вызвать слезы

Таня 14.12.2013

Здравствуйте, очень прошу вас помочь мне разобраться в себе. Мне 19 лет я учусь на очень престижной специальности на бюджете, работаю на телевидении. У меня все прекрасно - я несмотря на свой молодой возраст реализовалась, я не плохо зарабатываю, и не нуждаюсь в материальноймпомощи родителей. Живу одна, но у меня есть парень, который любит меня и которого люблю я. Но в последнее время я стала замечать за собой, что меня очень легко довести до слез. Стоит мне посмотреть какой-нибудь фильм, мультфильм, услышать грустную историю . Вообще, я очень впечатлительная, но раньше я постоянно контролировала свои имоции, а теперь я плачу буквально каждый день: когда смотрю телевизор или что-то читаю. Возможно это как-то связано с моим эмоциональным состоянием, возможно мне чего-то не хватает, я не могу себя понять .

Здравствуйте Таня! На Ваш запрос Вам более эффективно придти на очную консультацию, т.к. "беседа в одностороннем порядке" здесь все-таки содержит мои гипотезы о Вас и Вашем состоянии.

Из рекомендаций, чтобы лучше понять причины, вызывающие слезы, попробуйте прорисовать Ваши состояния. Вот, в какой-то момент Вы чувствуете, что начинают течь слезы, дайте запрос-просьбу своему организму, как бы "внутрь": "Я хочу нарисовать свои слезы", Я хочу нарисовать свое состояние сейчас"... И в таком духе, то, что почувствуете. Тут не нужно быть художником, рисуйте Ваши ощущения, состояние, то, что просто будет из Вас как бы вытекать... Позвольте Вашему телу и чувствам самим выплеснуться на бумагу. Можете это делать неоднократно, а сколько захочется.

Потом рассмотрите рисунок: о чем он? На что похож? Какую историю о своем состоянии Вы себе с его помощью можете рассказать? Какое начало у истории, с чем оно связано? Чем запомнилось? Что хотите изменить? Вот на момент "хотите изменить", можете нарисовать другой рисунок, от других ощущений и составить новый сюжет, дополненный в Вашей истории.

Попрактикуйте, записывайте наблюдения. Возможно, Вы поймете причину Ваших слез.

Еще приведу гипотезу.

Вы пишите, что у Вас все прекрасно и что Вы очень впечатлительная, а РАНЬШЕ ВЫ КОНТРОЛИРОВАЛИ СВОИ ЭМОЦИИ. Вот это тоже очень важный момент.

Вы раньше контролировали эмоции, а теперь -что происходит? Я так понимаю, что, ВЫ, как творческий человек многое чувствуете. Кроме этого, ВЫ стали полностью самостоятельны (не нуждаюсь в материальной поддержке родителей) и живете с парнем. Поэтому, это можно назвать, Вашим личным моментом Кризиса, переход от контроля себя, как девочки, до позволения себе проявлять свои чувства, как взрослого сознательного человека.

Мне еще похоже, чти слезы появились после того, как Вы разрешили себе брать на себя ответственность за свою жизнь. ВЫ что-то в себе перестаете контролировать и Ваше тело, отвыкая от этого контроля, немного выплескивает Ваш контроль через слезы и чувства, в приеме более осознанного отношения к себе.

Вы позволяйте себе проявлять свои чувства, а также еще старайтесь отслеживать себя: "Что я сейчас чувствую, где я нахожусь, как мне внутри меня, на что я так реагирую?"

Ищите в себе. Это увлекательное исследование позволит Вам лучше понимать себя, свободно  выражать себя и безболезненно что-то контролировать, там и в тех ситуациях, где это уместно.

Если будет желание исследовать эту область Ваших чувств и эмоций и что-то в себе улучшить и добавить для Вашего развития нового - буду рада быть полезной!

Успехов Вам и счастья!

С уважением к Вам!
Селивановская Ирина, психолог Киев