У меня неконтролируемо слезятся глаза

Антон 20.09.2012

Здравствуйте!У меня весьма забавная проблема.Когда я рассказываю,людям будь то юмор,будь то что-то серьезное,то у меня начинают слезиться глаза.Почему- я не знаю.Но чувствую себе не удобно,приходится всегда прятать взгляд.Лично сколько себя помню,всегда у меня была это смешная черта.Сейчас мне 20.Студент.Так не уж то я на столько сентиментален...Скажите,как-то это явление может объяснить психология?Как мне от этого избавиться?Часто ли такое встречается у людей?

Заранее большое спасибо!ВЫ делает очень многое для людей,ВЫ значимая персона на эта планете!!Дай ВАМ Бог здоровья!!!!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Антон. Сами же знаете, что во время эмоционального напряжения, часто смеха, начинают слезиться глаза. Видимо, это происходит из-за особенностей мимики лица. Возможно, что-то происходит с микромышцами во время эмоционального возбуждения. Видимо, во время рассказа происходит специфическое напряжение в лице. Можете сами за собой понаблюдать, хорошо бы к окулисту обратиться (на всякий случай, может, он что-нибудь заметит). Попробуйте проследить этот момент, если уловите, потом можно будет это взять на контроль, по возможности. Сначала нужно исследовать, а избавиться (да и поисследовать) поможет телесно-ориентрованный психотерапевт (это такая специализация). В Москве, я думаю, найти такого специалиста не проблема.

С уважением, Лариса.