Как перестать ждать неприятности?

Надежда 14.12.2013

Здравствуйте! В последние годы я постоянно "жду"каких-то проблем и неприятностей. И действительно, с 2006 года у нас в семье пошла какая-то чёрная полоса, которая никак не закончится Проблемы у меня; у сыновей- и в семейной жизни, и в работе,да и вообще, один вообще в колонию попал, совершив преступление; болезни членов семьи, неудачи, постоянное безденежье, хотя зарабатываю неплохо. До 2006 года было процветание,на ребят не нахвалиться было, все окружающие удивлялись-"до чего хорошие сыновья выросли!" Всё изменилось в один день и пошла череда... С тех пор я постепенно превратилась в комок ожидания всевозможных бед. И я уже не понимаю, что в этой ситуации первично, а что вторично, т.е. не притягиваю ли я сама беды своими ожиданиями? И как мне всё-таки начать жить, а не думать постоянно о том, что произойдёт какая-то неприятность во всех сферах жизни. Уже даже злость пояляется на всё. Написала сумбурно, но , может быть, всё-таки что-то успокаивающее посоветуете...

Благодарю.

Здравствуйте, Надежда!
Лучшее, что можно посоветовать в этой ситуации - настроиться на курс встреч с психологом для того, чтобы нейтрализовать страх будущего и постоянный стресс. Это нормальные реакции вашей психики на череду бед и проблем. Но теперь пора помочь ей перенастроиться, иначе она все будет воспринимать в черном цвете и упускать благоприятные возможности, которые всегда есть. Это защитная реакция психики, которая хорошо описана в книге врача и психотерапевта А. Курпатова "Как избавиться от депрессии, тревоги и раздражительности". Проблема в том, что в какой-то момент она начинает угнетать и обессиливать человека. Хороший психолог не только поможет вам вскрыть этот механизм и вернуться в уверенное состояние, но и окажет поддержку, так нужную вам сейчас.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.