Очень часто плачу

Катя 14.12.2013

Ну что же.. исходя из краткого описания, еще раз повторюсь - я очень часто плачу, нет, я конечно, человек эмоциональный, чувствительный, но не на столько.. у меня очень частые истерики, слезы рекой, все бы ничего, но так только учитывая дела личные происходит.. я встречаюсь с парнем полтора года, у нас все хорошо.. но бывают моменты когда он просто утомлен, соответственно не особо разговорчив, а я раздуваю из этого проблему, не могу обосновать ее, не могу привести примеры ее решения, а когда он начинает со мной говорить по этому поводу, я замыкаюсь в себе и начинаю плакать, в итоге наш разговор похож на отчитывание маленьго ребенка.. мне это надоело, ему тоже, я не хочу потерять его, но и что делать тоже уже не знаю.. надеюсь, что без внимания вопрос не оставят

Катя, доброе утро!

Собственную эмоциональность используйте себе на благо! Научитесь эмоциями реагировать на приятное - больше радуйтесь и показывайте своё состояние комфорта.

Что касается слёз, то разрешайте их себе, так где хочется плакать.

В ситуации с молодым человеком, скорей все слёзы выступают как защитная реакция, тогда желательно проанализировать как Вы относитесь к тому, когда с Вами пытаются прояснить какие-то вопросы:

- угроза ли это для Вас?

- Возникает ли ощущение, что я плохая?

- Становится ли обидно за себя?

Если включается какой-то из этих компонентов, то стоит их проработать. Одним сообщением сложно будет описать всю работу, но целом направленная на формирование доверия к себе и окружающим, на конструктивном восприятии критики, на разрешении себе и окружающим быть неидеальными.

Получайте радость от общения и развития отношений!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар