Возможно ли выбраться из тяжелой депрессии?

Ася 13.12.2013

Здравствуйте. У меня довольно сложная проблема. Дело в том что у меня, как мне кажется, тяжелая депрессия... Началось с того что, я начала замыкаться в себе, меня стали преследовать навязчивые страхи, мне стало тяжело общаться с людьми. С каждым днем мне становилось хуже, у меня стала резко снижаться самооценка, пропала уверенность в себе, я стала находится в подавленном состоянии. Появились трудности с принятием решений, сосредоточенностью, также обострилось замедленность мышления и потеря собственного мнения. Я начала избегать общения, потому что мне оно стало в тягость. У меня совершенно пропало чувство юмора, пропали эмоции, я перестала чему то радоваться, пропал интерес ко всему...Появились такие черты как пессимизм, апатия, лень и т.д. Я начала очень сильно набирать в весе, перестала ухаживать за своим телом, хотя до этого я была стройненькой и следила за фигурой. Я оборвала все контакты, хотя и до этого у меня не было особо друзей. Правда была одна близкая подруга,с которой я многим делилась и мне всегда было с ней легко и вдруг мне стало даже с ней тяжело общаться. Я перестала звонить и отвечать на ее звонки и постепенно связь пропала. Личной жизни также нет. С родными я не делилась, хотя возможно они замечали изменения за мной. Я все держала в себе на протяжении почти полугода и все привело к тому что я полностью погрузилась в себя, я перестала жить полноценной жизнью. У меня обострилось пессимистическое видение будущего с отсутствием перспективы и бессмысленности жизни в целом. Стали преследовать мысли о собственной ненужности, незначимости,беспомощности и даже мысли о самоубийстве... Тут я не выдержала и рассказала маме что мне стало тяжело жить. В итоге мама не смогла меня понять и мы перестали разваривать. Отца у меня нет. С единственной старшей сестрой я поделилась со своим состоянием, и она оказала поддержку, но увы реально мне помочь не смогла. Мне стало невыносимо так жить и я не знаю что мне делать... Скажите возможно ли вылечить такое состояние и как мне быть?

Здравствуйте Ася, внимательно прочла ваше письмо и очень рада,что вы написали на сайт, тем самым , все таки пытаетесь выбраться из вашего состояния. Вы подробно описали все свои эмоции, свое восприятие ( или отторжение) мира. Но не написали о главном- о первопричине,которая вас так повергла в уныние,которая стала отправной точкой снижения вашей самооценки. Было что то,что стало для вас сильнейшим стрессом, с которым вы не смогли справиться, вы замкнулись, вы стали держать это в себе, при этом днем и ночью думая,прокручивая все события прошлого с негативной окраской,что стало забирать всю вашу энергию и привело к состоянию истощения ,как на физическом уровне,так и на психологическом. Сейчас у вас уже страдает и социальный уровень, вы уже не хотите вступать ни в какие контакты с обществом и ваш духовный уровень тоже ползет вниз- вы перестаете ощущать свою уникальность и индвидуальность, ценность собственной жизни. Рекомендую вам на начальной стадии пройти психотерапию, заполнить специальные тесты, которые смогут точно определить степень вашей депрессии и уже отталкиваясь от полного сбора всех необходимых данных , подобрать для вас комплексную терапию для восстановления вашего психологического равновесия. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Возможно ли помочь Вам?

Возможно все.

Приходите на прием.

Г.Идрисов.

Здравствуйте.Ася.На сколько я заметил,Ваша депрессия-лишь следствие проблемы Вашей заниженной ценности.Это Ваша огромная самокритика дает Вам столько побочных,негативных переживаний.Поэтому,если работать со своей ценностьюЗначимостью,принятием себя лучшей и славной во всех ситуациях,с правом на ошибку,если научиться функционировать независимо и уверенно от общественного мнения,то и самооценка значительно повысится,и позитивное отношение к жизни станет нормой.Но,на сколько я вижу-это многомесячная психотерапевтическая работа.Выбирайте специалиста и обращайтесь.Я также с этим работаю.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Ася, здравствуйте!

Ваше состояние носит, как я поняла, затяжной характер.

В формате он лайн консультирования можно предполагать о причинах его возникнования, но, не более того...

Рекомендациями не обойтись.

Необходимо провести психодиагностику и дальше выстраивать терапию с Вами.

Не исключено, что  будет нужна и медикаментозная поддержка невропатолога.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана