Муж ведомый, его родственники им манипулируют

Наталья 13.12.2013

Вместе с гражданским мужем прожили 15 лет.Я лидер,муж пассивный,не уверенный в себе человек,но я всегда в него верила,что он замечательный человек!Муж ведомый,его родственники им манипулируют и это вижу не только я,но и другие люди,но они ему об этом не говорят,дабы не вмешиваться в чужую семью,я же не могу на это смотреть спокойно,потому что противник нечестных уловок,а особенно со стороны родственников.Родственники в муже очень активно культивируют чувство долга и вины перед ними.Например:брат помог ему приобрести деталь для машины,потратив на это свой рабочий день(з/п за этот день составила-2000руб.)муж за это в благодарность брату выполнил работу стоимостью в-9000руб,но брат даже не обмолвился об этом,считая что это в порядке вещей и таких примеров много!!!Я не против общения мужа с родственниками,но не в потребительском ключе и пока он сам не поймет и не пресечет это не уважение к себе все это будет продолжаться и только усугубляться!!!

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья! Если вы хотите чтобы ситуауция изменилась - надо чтобы изменился ваш муж, это он сможет сделать это только в том случае, если считает свою ситуацию проблемой. Мы не можем решать подобные проблемы за других - это их жизненный урок. Вы же можете работать со своим состоянием, или по технике урегулирования отношений, косвенно влияя на мужа, и он несколько изменится в нужную вам сторону. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж