Жизнь проходит зря

Кристина 12.12.2013

Буквально неделю назад меня бросил парень, с которым я встречалась полтора года. За все это время у меня не было никаких интересов, кроме него и было ощущение, что живу я ради него. Когда он начал встречаться со мной-у него было любимое дело (спорт), играл в команде и ему это очень нравится. Пока мы встречались-у него не получалось делать элементы, которые он очень хотел давно делать, и был этим расстроен, но он никогда не стоял на месте и занимался саморазвитием. Я была противоположностью его..все время я тратила не на себя, а на то чтобы нравится ему. Пожалуй, это была моя главная ошибка...я люблю его до сих пор и не могу до сих поверить в то, что никакой любви больше быть не может. Я чувствую себя подавленно...брошенной и никому не нужной. Совсем. У меня никаких интересов нет, и ничего больше месяца меня не интересует. я не нашла себя, в отличие от него. Сейчас эту неделю я наблюдаю за ним и понимаю, что ему без меня хорошо и он уже нашел себе девушку. Он начал делать то, что боялся делать долгое время, а вместо того, чтобы радоваться, я обвиняю себя в случившемся и думаю о том, как я хочу его вернуть и надеюсь на то, что он поймет что любит меня. Мне очень плохо..После расставания он сказал, что будет иногда заходить в гости и мы будем дальше общаться. А он не пишет и не звонит....неужели все должно кончиться так? Посоветуйте что-нибудь в этой ситуации. Ближе него у меня не было и нет никого, и мне очень больно наблюдать за происходящем. Заранее спасибо..

Здравствуйте, Кристина.

Разрыв отношений с близким человеком всегда связан с  переживаниями, поэтому в вашем депрессивном состоянии нет ничего удивительного, это всегда тяжело. Но не стоит обвинять себя. Ваша брошенность, подавленность и ненужность обязательно пройдут, просто нужно время. Кроме того, нет развития без кризиса. То есть, когда мы переживаем неудачу в чем-либо, то мы становимся опытнее, более адаптивными. Я думаю, именно об этом сказал Фридрих Ницше "То, что нас не убивает, делает нас сильнее". Вообще-то нет людей, которые не переживали бы неудачи в любви, большинству людей знакома подобная ситуация. Но после таких кризисов мы взрослеем, мудреем, развиваемся. Я не знаю какое развитие получат ваши отношения дальше. Знаю только, что не стоит себя ни в чем обвинять. Считайте эту ситуацию для себя испытанием. Боль пройдет и появитесь ВЫ, но более сильная, более привлекательная, более уверенная в себе.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Киселевская Светлана Владимировна

Кристина, Вам желательно взять паузу для восстановления после расставания с Вашим парнем  и уже, потом решать, что делать дальше, исходя из Ваших желаний...

О том, как это сделать, Вы можете прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Кристина.К сожалению,Вы выбрали ошибочную стратегию в отношениях с молодым человеком.Когда Вы живете только его жизнью,а отказываетесь от своей,то он и рассматривает Вас,как продолжение себя,как продолжение руки или ноги,или головы.Но,как продолжение себя-невозможно любить другого человека.Всегда интересна девушка,которая сама по себе.Она может помогать,учавствовать в его жизни,но должна говорить-Я в твоей жизни учавствую,а ты в моей нет.Это не справедливо.Если ты не изменишься,я уйду из твоей жизни.И,если он не понимает Ваших слов-Вы уходите.И тогда Вы узнаете,на сколько Вы ему дороги.Если он захочет ради Вас измениться-он скажет это и вернет Вас.Если он эгоист и Вы ему не дороги-он не вернет Вас.Так рождаются отношения взаимности и благодарности.В Вашем случае-Вы спасали этого человека,были ему нянькой.Это не любовь,а желание быть любимой.Это вымогательство любви.Девушка без личных границ ему надоела.Выход-изменять стратегии,по которым Вы живете.Долюбить себя и выстроить свои границы.Никогда никого не спасать и помнить правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Формат психотерапии помог бы Вам это сделать.Я к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Кристина, похоже, то, что с вами было - зависимость, а не любовь. Почитайте статью, думаю, вы сами сможете определить, похоже ли это на ваш случай. Но судя по тому, как вы верно сами определили ситуацию

все время я тратила не на себя, а на то чтобы нравится ему. Пожалуй, это была моя главная ошибка...

 - похоже, и вы правы. А откуда это происходит и что с этим можно попытаться сделать - читайте: http://psyhelp24.ru/lyubovnaya-zavisimost/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype